Житель Анапы пытался вытащить сына из колонии за взятку и сам стал фигурантом уголовного дела
Житель Анапы осужден за покушение на дачу взятки сотруднику исправительного учреждения в Краснодаре.
Установлено, что подсудимый является отцом осужденного, отбывающего наказание в виде принудительных работ в ИУФИЦ № 5 при ФКУ ИК-14 ГУФСИН России по Краснодарскому краю. Желая помочь сыну с условно-досрочным освобождением, снятием с принудительных работ и беспрепятственным выездом с территории исправительного центра, он в декабре 2024 года предложил старшему оперуполномоченному оперативного отдела в 100 тыс. рублей за выдачу положительной характеристики и иные заведомо незаконные действия в пользу осужденного.
О попытке подкупа сотрудник сообщил руководству. Позже фигурант лично положил купюры на стол в служебном кабинете - его задержали на месте. В судебном заседании подсудимый признал вину, в содеянном раскаялся и пояснил, что действовал из-за опасений за состояние здоровья сына, отбывающего наказание.
Судом виновному назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года условно с испытательным сроком 3 года, со штрафом в размере 100 000 рублей. Судебная коллегия по уголовным делам Краснодарского краевого суда, рассмотрев материалы дела в апелляционном порядке, сочла решение суда первой инстанции законным и справедливым.
- Приговор оставлен без изменений и вступил в законную силу, - сообщили в Объединенной пресс-службе судов краснодарского края.