Жителям Краснодарского края за месяц выдали кредитных карт на 5,9 млрд рублей
Кубань вошла в топ-5 регионов с наибольшим объемом лимитов по новым кредитным картам в сентябре.
Количество новых кредитных карт, выданных в России, в сентябре сократилось по сравнению с августом на 3,8%, до 1,42 миллиона штук. При этом объем лимитов по ним поним в сентябре снизился на 9,3% в сравнении с августом, до 149,2 миллиарда рублей. Об этом сообщили в Национальном бюро кредитных историй (НБКИ).
В Краснодарском крае в сентябре банки выдали кредитных карт на 5,88 миллиарда рублей. Это четвертый показатель среди российских регионов. Больше лимит по кредиткам отмечен в Москве (15,94 млрд рублей), Московской области (10,42 млрд рублей), Санкт-Петербурге (7,13 млрд рублей).
При этом наиболее серьезная динамика сокращения лимитов по выданным новым кредитным зафиксирована в Свердловской области (-12,6%), Пермском крае (-12,0%), Удмуртской Республике (-11,3%), Тюменской области (с ХМАО и ЯНАО) (-10,5%) и Санкт-Петербурге (-10,2%), пишет «РИА Новости».
Директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков отметил, что выдача кредитных карт (включая объемы лимитов по ним), в целом, продолжает оставаться на довольно низком уровне. Он напомнил, что в сентябре 2024 года было выдано кредиток на 220,7 миллиарда рублей, что в 1,5 раза больше аналогичного показателя сентября 2026 года (149,2 миллиарда рублей), пишет «РИА Новости».
- Такая динамика свидетельствует о слабом аппетите к риску со стороны банков, которые сохраняют высокие требования к качеству кредитных историй граждан, сокращая риски просрочек в дальнейшем, - добавил Волков.