Общий пароль на Wi-Fi в отеле может обернуться уголовной ответственностью
Отели юга, которые раздают гостям Wi-Fi по общему паролю без авторизации, рискуют получить штрафы.
Если через такую сеть совершат противоправные действия, на руководство гостиницы может лечь уголовная ответственность. Об этом на онлайн-эфире ассоциации отельеров АМОС заявил представитель «Ростелекома» Антон Лягас.
– На территории юга очень часто Wi-Fi – это просто сеть, точка, где-то на бумажке находится пароль, всем раздали, все пользуются. При этом законодательство с точки зрения авторизации не соблюдается, – сказал Лягас.
Эксперт предупредил, что особое значение контроль доступа к гостиничным сетям приобретает в условиях ограничений мобильной связи, в том числе во время атак беспилотников.
– Представьте, что включается режим ограничения мобильной связи во время атаки. Какой-то неопознанный злоумышленник заходит на территорию вашей гостиницы, в лобби подключается к этому Wi-Fi, делает свое дело, скажем так, наводку, и уходит с территории. В этом случае вся ответственность ложится на гостиницу, на генерального директора, вплоть до уголовной ответственности, – сказал Лягас.
Нарушением может оказаться и формально настроенная авторизация. Лягас привел пример иностранного оператора, который передает фамилию, имя, отчество и номер телефона пользователей на серверы в Нидерландах. Это грозит гостинице многомиллионными штрафами и приостановкой деятельности на срок до 90 дней. При этом при ограничениях мобильной связи Wi-Fi, по словам Лягаса, становится для гостей основным способом выхода в интернет. Поэтому отель может использовать его как канал для продажи дополнительных услуг и опросов о качестве проживания. Обязательная идентификация пользователей публичных сетей Wi-Fi действует в России с 2014 года, сообщают Ведомости.