Общество

Законодатели юга России поддержали кубанские инициативы

Фото: kubzsk.ru

В Ялте состоялось пленарное заседание 45-й конференции Южно-Российской парламентской ассоциации (ЮРПА), которая объединила представителей парламентов 13 регионов юга России, а также Республики Абхазии.

В работе законодателей участвовала делегация кубанских депутатов, возглавляемая председателем Законодательного Собрания Краснодарского края Юрием Бурлачко. В ее составе были Александр Трубилин, Сергей Орленко и Евгений Шендрик.

Пленарное заседание провел председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов. Участников конференции приветствовали глава Республики Крым Сергей Аксенов и заместитель полномочного представителя президента РФ в ЮФО Кирилл Степанов.

Парламентарии рассмотрели 61 инициативу, предусматривающую регулирование развития базовых отраслей экономики и социальной жизни граждан. Среди обсуждаемых вопросов были и подготовленные Законодательным Собранием Краснодарского края. Их детальное обсуждение ранее состоялось на заседаниях комитетов ЮРПА.

Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов вручил флаг ассоциации председателю Думы Астраханской области Игорю Мартынову – в этом регионе пройдет следующая, 46-я конференция Южно-Российской парламентской ассоциации.

На заседании были отмечены законодатели ряда регионов. Так, секретарь комитета кубанского парламента по военным вопросам Владислав Граф-Колесник награжден почетной грамотой ЮРПА.

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко прокомментировал итоги участия кубанской делегации в работе 45-й конференции:

– Мы внесли в повестку два вопроса. И я благодарен моим коллегам, что они поддержали кубанские инициативы. Это обращение к председателю Государственной Думы Вячеславу Викторовичу Володину и к председателю правительства России Михаилу Владимировичу Мишустину о необходимости принятия мер в части корректировки правового регулирования вопросов строительства (реконструкции) объектов капитального строительства в зонах затопления и подтопления. Для нас это очень важно. Надеюсь на то, что на федеральном уровне наше предложение будет услышано. И второе – обращение к председателю комитета Государственной Думы по аграрной политике Владимиру Ивановичу Кашину по вопросу совершенствования законодательства в области ветеринарии. Сегодня мы также заключили договор о межпарламентском сотрудничестве с нашими коллегами из Северной Осетии – Алании. Мы всегда очень тесно работали, но после подписания этого договора наше взаимодействие, уверен, выйдет на совершенно новый качественный уровень. И нам будет что сообща предложить на следующем заседании Южно-Российской парламентской ассоциации.

Председатель Законодательного Собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко отметил важные и своевременные предложения коллег из других регионов. Они, по его словам, отражают реальные запросы территорий и могут стать хорошей основой для дальнейшей законотворческой работы.

Председатель кубанского парламента выразил отдельные слова благодарности организаторам – Государственному Совету Крыма и лично его председателю Владимиру Константинову – за высокий уровень подготовки мероприятия.