Общество

Чемпионат России по джезве и ибрику впервые пройдет в Краснодаре

Фото: Михаил Ступин

Чемпионат организован не только как профессиональное соревнование, но и как большой праздник кофейной культуры для жителей и гостей Краснодара.

Чемпионат России по джезве и ибрику впервые пройдет в кубанской столице. Его участники будут соревноваться в мастерстве приготовления кофе, сообщила пресс-служба администрации Краснодара.

Уточняется, что профессиональное состязание, оно запланировано с 6 по 8 ноября, пройдет в формате большого кофейного праздника. Для жителей и гостей города подготовили насыщенную программу, включающую лекции, фотовыставку, открытые встречи с обжарщиками, детские мастер-классы и другие мероприятия.

Отмечено, что участники чемпионата будут соревноваться в мастерстве приготовления кофе в джезве - традиционном сосуде для заваривания кофе на огне. 6 и 7 ноября бариста выступят в двух отборочных потоках по 16 человек. Они представят на суд жюри классический кофе и авторский напиток на его основе. По итогам отборочных раундов в финал выйдут шесть участников, которые встретятся 8 ноября.

Главной площадкой события станет краснодарский Дом книги. Вход свободный. 0+