Аномальное цветение в России: почему Кубани не стоит переживать
В интернете появилась информация о том, что аномально теплая осень может привести к неурожаю фруктов и ягод в следующем году.
Сообщается, что в нескольких регионах России деревья и кустарники повторно зацвели. Аномалия охватила территорию от Северо-Запада и юга страны до Урала: в Астрахани, Санкт-Петербурге, Краснодаре и Уфе распустились сирень и акация, в Армавире – каштаны, в Псковской области – груши и одуванчики. Растения разбудило затянувшееся тепло: в некоторых городах почти весь октябрь держалось около +15–20 градусов. Обычно осенью деревья накапливают силы и «засыпают» до весны, но из-за тепла они снова пустили почки и цветы, потратив на это зимние запасы. При резком похолодании ослабленные растения могут не пережить морозы.
Однако в Краснодарском крае ситуация выглядит не так драматично. Генеральный директор Союза «Садоводы Кубани» Николай Щербаков в разговоре с «Кубанскими новостями» заявил, что поводов для паники пока нет.
– Возможно, где-то и распустились отдельные деревья, но ничего серьезного в этом нет. Такое иногда бывает. У нас в крае пока все идет планомерно. Немножко теплее сейчас в октябре, чем обычно, но это длится всего неделю. До этого конец сентября был в норме, даже холодновато было. На сегодняшний день никаких аномалий нет, – отметил эксперт.
Щербаков подчеркнул: главная культура для кубанских садоводов – это яблоня, и она в любом случае не зацветет.
– Не зацветут все яблони или другие культуры, такого не будет. Сейчас яблоки люди убирают, саженцы копаем. Листья падают, значит, все идет как положено, – добавил он.
По словам главы Союза садоводов Кубани, паниковать точно не стоит, но расслабляться рано. Специалисты будут наблюдать за погодой.
– Если такая температура будет держаться еще пару недель, тогда уже будем смотреть, делать выводы и подключать к обсуждению ученых, – резюмировал Щербаков.