Общество

Ливни с грозой, градом и шквалистым ветром будут терзать Сочи почти сутки

Фото: Михаил Ступин

Непогода накроет Сочи ближайшей ночью – ливни могут вызвать подъем уровня воды в реках и сход небольших селей в горах.

Стихия ударит по Сочи в конце октября. В течение суток на курорте местами прольются сильные дожди, сопровождаемые грозой и шквалистым ветром до 20 метров в секунду. Обильные осадки могут спровоцировать подъем уровня воды в реках и сход небольших селей в горах. Жителям и гостям курорта рекомендовано соблюдать меры предосторожности.

С ночи 31 октября и до конца дня 31 октября на территории Сочи и ФТ Сириус ожидается комплекс неблагоприятных гидрометеорологических явлений. Пройдут сильные дожди и ливни с грозой, градом и шквалистым усилением ветра до 15-20 м/с. Также в течение суток 31 октября в акватории Черного моря имеется опасность формирования смерчей, - предупредили в пресс-службе администрации Сочи.

Уточняется, что на реках ожидается резкий подъем уровня воды, местами с достижением неблагоприятных отметок. В горной зоне возрастает риск схода селевых потоков малого объема.

Все службы работают в усиленном режиме. Ситуацию контролирует городской оперативный штаб.

Жителям и гостям курорта рекомендовано воздержаться от отдыха у воды, не оставлять автомобили под деревьями, рекламными щитами или другими конструкциями, а также предпринять все необходимые меры предосторожности.

Как сообщалось ранее, погода в Краснодарском крае начнет портиться усилиями циклона, который дотянется до региона. Уже 30 и 31 октября осадки ожидаются на большей части региона. В отдельных районах – сильные с грозой. Возобновятся утренние туманы. Столбики термометров поползут вниз, но обойдется без заморозков. Погода пойдет на поправку с началом ноября. Об этом «Кубанским новостям» рассказала замначальника краевого гидрометцентра Светлана Попова.