Общество

Владелец дельфинария в Крыму распродает имущество, чтобы прокормить морских животных

Фото: Скриншот из видео Дельфинарий на Большом Атлеше/Вконтакте

Дельфинарий на Большом Атлеше в поселке Оленевка в Крыму оказался в сложном финансовом положении из-за отсутствия туристов.

Сейчас содержание пяти дельфинов и двух морских котиков во многом зависит от пожертвований неравнодушных людей. Об этом сообщает «КП-Крым».

По словам владельца дельфинария Валерия Черкашина, в разгар туристического сезона посетителей было очень мало. В июле представление с участием морских животных собрало лишь одну группу из 20 человек. В остальные дни на сеансы продавали не более шести билетов.

Основные расходы связаны с кормлением животных и работой оборудования. На питание уходит около 600 тыс. рублей в месяц. Всего дельфинарий закупает примерно две тонны рыбы. Каждому дельфину требуется около 14 кг в сутки, а одному из питомцев из-за проблем с пищеварением дают до 18 кг.

Еще одна серьезная статья расходов — дизельное топливо. Из-за перебоев с электричеством генераторы обеспечивают работу систем фильтрации бассейнов. На это ежедневно требуется около 300 литров дизеля. Владелец учреждения рассказал, что ради содержания животных уже продал недвижимость и сейчас выставил на продажу автомобиль.

При этом отказываться от своих подопечных он не намерен. По его словам, перевозка морских млекопитающих в нынешних условиях может быть опасна для их жизни. Пока дельфинарий продолжает работать благодаря поддержке людей и помощи местных рыбаков, которые передают рыбу для животных.