Общество

МВД предупредило о мошеннических схемах с прикреплением к поликлинике

Фото: magnific.com

Мошенники просят перейти по фишинговой ссылке под предлогом прикрепления к поликлинике.

Об этом сообщили в УБК МВД России.

– Злоумышленники стилизуют взломанную учетную запись под профиль "поликлиники", после чего рассылают с нее сообщения с просьбой перейти по гиперссылке якобы для прикрепления к поликлинике или открепления от нее, – рассказали в ведомстве.

Пользователь попадает на фейковый сайт, который запрашивает у него код из СМС. Его аферисты просят переслать в чат «поликлиники». Таким образом они могут получить доступ к аккаунту в мессенджере или порталу «Госуслуги». В управлении напомнили: госучреждения не связываются с гражданами через соцсети для подтверждения или обновления данных. Для этого их приглашают на личный прием.

Ранее сообщалось, что полиция поймала курьера мошенников, забравшего у вдовы участника СВО из Краснодара 4,5 млн рублей. В полицию обратилась 30‑летняя жительница Краснодара - вдова участника СВО. Она рассказала, что накануне с ней связались неизестные, представившиеся сотрудниками военкомата, портала Госуслуг и ФСБ. Под предлогом сохранности денег аферисты убедили женщину передать 4,5 млн рублей курьеру.