Общество

Отдых на Кубани на Новый год подорожал: сколько стоит ночь в отеле

Фото: Михаил Ступин

Средняя стоимость проживания в отелях Краснодарского края в предстоящие новогодние праздники выросла по сравнению с прошлым годом.

При этом Кубань остается одним из самых популярных направлений для путешествий по России. По данным сервиса «Островок», средняя стоимость забронированной ночи в Краснодарском крае составляет 10,9 тыс. рублей. Это на 5% больше, чем годом ранее.

В сервисе Bronevik.com приводят другую оценку: средняя стоимость ночи в туристическом жилье на Кубани сейчас составляет 14,1 тыс. рублей. За год показатель вырос на 10%. Для сравнения, в среднем по России ночь в отеле или другом объекте размещения на новогодние праздники обходится в 8,1 тыс. рублей.

Рост средней стоимости эксперты связывают в том числе с тем, что туристы стали чаще бронировать дорогие отели. Доля четырехзвездочных гостиниц среди ранних бронирований выросла с 28% до 38%, а пятизвездочных — с 4% до 10%. Краснодарский край входит в тройку самых популярных направлений на новогодние праздники, уступая только Москве и Санкт-Петербургу. На регион приходится около 9% всех бронирований по стране.

Спрос на отдых на Кубани также продолжает расти. По данным «Яндекс Путешествий», число бронирований увеличилось на 61% по сравнению с прошлым годом. Особенно заметно вырос интерес к горнолыжным курортам: в Эсто-Садке количество бронирований увеличилось почти в 2,5 раза. Также чаще бронируют жилье в Анапе, Сочи и Сириусе. В соседней Ростовской области средняя стоимость забронированной ночи составила 6,4 тыс. рублей, что на 9% выше прошлогоднего уровня. В Ставропольском крае цена, наоборот, снизилась на 9% — до 6,4 тыс. рублей.