Общество

Сильнейшая за месяц вспышка произошла на Солнце

Фото: xras.ru

Ее зарегистрировали накануне в 21.33.

Накануне, в 21.33, на Солнце произошла вспышка уровня M3.6, которая стала сильнейшей за последний месяц, с 10 октября. Хотя в абсолютных значениях это событие не является рекордным, оно выделяется на фоне почти полного отсутствия вспышек в течение последнего месяца. Об этом сообщили в Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН.

- Место формирования взрыва находится не так далеко от направления на Землю (вспышка хорошо видна на снимках в линии H альфа как яркое пятно левее и чуть ниже центра солнечного диска), поэтому выброшенные отсюда плазменные облака способны долететь до Земли, - сообщили ученые.

При этом отмечается, что пока нет признаков того, что плазменные облака, выброшенные в результате вспышки, достигнут нашей планеты.

Ученые предполагают, что у Солнца сейчас есть энергия для одиночных взрывов, но точно не для серии вспышек.

Ранее сообщалось, что магнитная буря может ударить по Земле в ночь на 7 ноября. Она обещает быть затяжной. Связано это с тем, что наша планета попадет в поток быстрого солнечного ветра из гигантской корональной дыры на светиле. Она оказалась самой крупной с начала 2026 года. Влияние продлится не менее пяти суток