Панорама

Названы важнейшие навыки для построения карьеры

Фото: pixabay.com

При этом только 14% россиян точно знают, как улучшить положение на работе.

Жителей России спросили, какие навыки, на их взгляд, помогут быстрее продвинуться по карьерной лестнице. Соответствующий опрос провел сервис по поиску работы HeadHunter совместно с платформой «Россия — страна возможностей».

Опрос проводился среди 2 559 совершеннолетних россиян в сентябре этого года. Выяснилось, для начинающих специалистов важно уметь адаптироваться к обстоятельствам (69%), быть стрессоустойчивым (68%), саморазвиваться (67%), обладать коммуникативной грамотностью (57%) и ориентироваться на результат (56%).

Но только у 14% россиян есть четкий план карьерного роста, сообщает РБК. То, чем они хотят заниматься дальше, имеют представление лишь две трети респондентов, остальные не планируют карьеру вообще.

По словам руководителя молодежного направления HeadHunter Ирины Святицкой, сейчас в нашей стране на первый план среди требований работодателей выходят надпрофессиональные навыки. То есть креативность, навыки общения, восприятие нового, командное взаимодействие. Также для достижения успеха на рынке труда и в карьере работник должен предугадывать или опережать требования к своей профессии.