Панорама

Через несколько лет в России полностью обновят автобусный парк

Фото: pixabay.com

Акцент будет сделан на экологичный транспорт.

К 2030 году в рамках модернизации транспортной инфраструктуры России планируется обновить весь состав автобусов большого класса. Об этом сообщил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

«В 2030 году для 60 млн человек будут сформированы новые эффективные транспортные системы, обновится 100% автобусов большого класса и до 80% троллейбусов и трамваев», — поделился информацией замглавы правительства.

Кроме того, в агломерациях будет модернизировано около 2,5 тыс. км трамвайной и троллейбусной инфраструктуры. Также Хуснуллин заверил, что одним из основополагающих критериев обновления транспортной системы будет экологичность.

В рамках комплексного развития общественного транспорта мобильность населения удастся повысить на 80%, отметил вице-премьер.

«По данным социологических опросов, 60% граждан готовы пересесть на комфортный общественный транспорт. И мы должны создать для этого условия — предложить всем слоям населения новый тренд по использованию доступного, современного и быстрого общественного транспорта, а также обеспечить инвестиционную привлекательность этой сферы для бизнеса», — сказал Хуснуллин.