Панорама

В России может серьезно подорожать аренда жилья

Фото: pixabay.com

Также прогнозируется увеличение количества «серых» договоров.

Из-за новой системы Минстроя — создания Государственной информационной системы — аренда жилья в стране может подорожать в среднем на 20%. Соответствующее письмо опубликовала Российская ассоциация электронных коммуникаций.

Согласно текущей версии законопроекта об обелении рынка арендного жилья, ГИС должна стать единственным регистратором всех сделок в этом сегменте. Если проект будет принят в нынешнем виде, то цены на аренду жилья могут вырасти на 15–20%.

Эксперты рынка жилья считают, что ГИС может создать проблемы не только арендаторам и арендодателям, но бизнесу и государству. Система может стать налоговым агентом, который будет взимать налог с арендодателей, причем в законопроекте не упоминаются самозанятые, пишут «Известия». Таким образом, ГИС будет брать со всех стандартную ставку НДФЛ в 13%, а самозанятые не смогут пользоваться льготной ставкой в 4%.

В Минстрое пояснили, что планируется возможность выбора режима самозанятого в приложении «Мой налог». Для этого необходимо обозначить этот факт в ГИС и тогда льготная ставка сохранится.

Также спровоцировать рост цен на аренду может превращение оператора ГИС в монополиста.

Эксперты полагают, что из-за ГИС увеличится количество «серых» договоров, а число самозанятых снизится, что приведет к массовому отказу от безналичных платежей. Так что в нынешнем виде законопроект несет риски, о которых предупреждает РАЭК. Но и, уверены специалисты, аренду квартир больше нельзя оставлять в «тени».