Панорама

Студенты КубГУ создали сервис, который поможет отслеживать состояние здоровья, не выходя из дома

Во вкладке "Аналитика" можно отслеживать изменение показателей. Фото: Анастасия Кулягина

При помощи такой подручной лаборатории можно отслеживать показатели своего здоровья, а также получить рекомендации по посещению врачей.

Мы уже привыкли, что в наших телефонах есть множество приложений, которые делают жизнь удобнее: помогают проложить путь до нужного места и не потеряться, заказать еду на ужин или дистанционно провести конференцию. Ребята из Кубанского государственного университета придумали еще один сервис – он позволит человеку отслеживать состояние своего здоровья, не выходя из дома. Новая разработка называется «Рекомендательная система Ability», ее авторы – Екатерина Мочалова и Анастасия Кулягина.

Твое здоровья на одном графике

Обычно после сдачи анализов нужно идти за результатами в лабораторию. В случае, если результаты приходят по почте, поход к врачу все равно нужен, ведь расшифровать их под силу не всем. Рекомендательная система создана для того, чтобы можно было отслеживать динамику своего здоровья без лишних телодвижений и нервотрепки. Конечно, сдать анализы в лаборатории все же придется, но результаты можно будет найти в своем личном кабинете. Пользователь может скачать их, показать своему лечащему врачу, а может просто открыть вкладку «Аналитика», где на графике будет показано изменение тех или иных показателей.

Система не только графически покажет, чего не хватает организму или чего в нем избыток, но и, основываясь на показателях, порекомендовать конкретных специалистов, к которым стоит обратиться.

Можно внедрить в любую лабораторию

«Ability» – это система, которую можно внедрить в приложение любой лаборатории. У каждого пользователя есть личный кабинет, со всеми данными. Система может выдавать пользователю рекомендации по посещению тех специалистов, которые есть именно в этой лаборатории.

- Программа автоматически читает результаты анализов пользователя по определенным шаблонам болезни, которые закреплены за определенными врачами и специалистами из этой сферы, - поясняет Екатерина.

Отслеживая динамику показателей своего здоровья, пользователь может через приложение записаться к рекомендованным врачам из этой лаборатории.

Важно понимать, что сервис не ставит диагноз, это всего лишь помощник, который расшифрует результаты анализов, для удобства составит по ним диаграмму и подскажет, к кому обратиться за помощью.

Система для беременных

В планах у разработчиков внедрить в приложение систему для беременных. Будущие мамы смогут наблюдать за тем, как выглядит плод на данном сроке, отслеживать показатели здоровья. По результатам тех или иных анализов алгоритмы будут давать рекомендации, например, по тому, какие продуты сейчас нужно есть больше, чтобы получать необходимые микроэлементы, а от каких вообще лучше сейчас отказаться. Система будет рекомендовать врачей, к которым можно обратиться по тому или иному вопросу. Кстати, все показатели пациентов будут также появляться и в личном кабинете лечащего врача.

Интеграция с приложениями

В России болеют 10,5 млн. человек болеют сахарным диабетом, поэтому многим очень важно иметь под рукой прибор, который мог бы проверить усвоение глюкозы. Конечно, хотелось бы, чтобы процесс был простым и быстрым. Разработчики хотят решить эту проблему при помощи интеграции сервиса с приложениями для диабетиков.

- Важно дополнить ее динамикой показателей глюкозы, создать вызов врачей онлайн - без участия человека и сделать рекомендации по первой помощи, - рассказала Анастасия.

Еще больше интересных новостей в Telegram-канале "Наука и точка".