Плов за 15 минут с салатом «Ачучук» — быстрый, вкусный и бюджетный
Ароматный, рассыпчатый плов с курицей и овощами всего за 15 минут — без долгого томления и казана. Специи и изюм дают настоящий вкус плова. К нему — свежий салат «Ачучук» из помидоров, лука и базилика.
Шеф Александр Белькович делится подробным рецептом этого экспресс-плова.
Готовим рис
В кастрюлю залейте 600 мл кипятка, добавьте 300 г риса басмати. Сразу же всыпьте 2 ч. л. зиры, 70 г изюма, 10 г барбариса, 5 зубчиков чеснока (целиком), 1 ч. л. хмели-сунели, соль и перец чили по вкусу. Перемешайте, накройте крышкой и варите на среднем огне 12 минут — вся вода должна впитаться. Выключите и дайте постоять под крышкой.
Обжариваем курицу
На хорошо разогретую сковороду с большим количеством масла (≈40 мл) выложите 700 г куриного бедра без кости, нарезанного кубиком. Обжарьте до румяности. Добавьте 1 луковицу кубиком и 1 морковь соломкой. Обжарьте до мягкости овощей. Посолите, добавьте зиру, хмели-сунели и перец. Переложите зажарку к рису, аккуратно перемешайте. Плов готов!
Салат «Ачучук»
Нарежьте 1 крупный помидор тонкими дольками, ¼ красного лука полукольцами и несколько веточек базилика. Перемешайте прямо на доске — масло не нужно. Салат получается свежим, сочным и идеально дополняет плов.
Подавайте горячим — плов рассыпчатый, ароматный, с насыщенным вкусом специй, изюма и чеснока. Салат добавляет свежести. Готовьте — это реально вкусно и быстро!
Граммовки
Рис басмати — 300 г
Куриное бедро без кости — 700 г
Лук репчатый — 1 шт.
Морковь — 1 шт.
Зира — 2 ч. л.
Изюм — 70 г
Барбарис — 10 г
Чеснок — 5 зубчиков
Перец чили — 1 шт.
Хмели-сунели — 1 ч. л.
Подсолнечное масло — 40 мл
Соль — по вкусу
Салат:
Помидор — 1 крупный
Лук красный — ¼ шт.
Базилик — 1–2 веточки