Ждала цветения 15 лет, но оно того стоит
Владелица ЛПХ Ирина Киек из кубанской станицы Новотитаровской рассказала об удивительном растении – гименоспоруме, которое оно вырастила из семян и дождалась шикарного, ни с чем не сравнимого цветения.
– Гименоспорум – житель Австралии. Там он вырастает от 4 до 20 м высотой. На своей родине цветет с марта по сентябрь.
Я купила 2 семечка гименоспорума где-то в 2000 году. И они оба проросли. Один саженец был с ровными листиками. Другой – с листьями с зазубринами и, к сожалению, погиб. Выживший я терпеливо выращивала 15 лет.
Сначала молодое растение пересаживала в чуть больший горшочек каждую весну. Грунт составляла из торфа и земли от разных фирм. Универсальная земля, песок, перлит и чуть кислого торфа. Подкормки с марта по август комплексными удобрениями для красиво цветущих. Так прошло 14 лет. Я перестала увеличивать тару, и он зацвел ровно на 15-й год!
Цветы диаметром 3–4 см. Расцветают почти белыми. На следующий день они лимонные, а потом желтеют. Получается, на гименоспоруме висят разноцветные гроздья цветов. Запах сложный у него. Это смесь жасмина, имбиря и каких-то заморских масел.
Летом стоит в саду в легкой полутени, ему необходимо солнце. Зимой всегда в прохладе, на мансарде, 12–15 °C.
Ранее мы рассказали про лагерстремию – растение, которое отлично переносит жару и палящее солнце.