Воздушные пышки с цитрусовым ароматом без духовки: нежные и очень вкусные
Эти пышки получаются невероятно мягкими, воздушными и с лёгким цитрусовым ароматом. Они покоряют с первого кусочка и готовятся довольно просто.
Талантливая хозяйка Наталья Цветкова делится проверенным рецептом домашних пышек к чаю или молоку.
Приготовление теста
В миску налейте 230 мл тёплого молока. Добавьте 30 г сахара и 8 г сухих быстродействующих дрожжей. Перемешайте и оставьте на 5 минут.
Добавьте 1 яйцо комнатной температуры, щепотку соли и 1 ч. л. цедры апельсина или лимона. Постепенно всыпьте 420 г просеянной муки и начните замешивать тесто.
Когда мука почти вмешается, добавьте 30 г мягкого сливочного масла. Продолжайте вымешивать до получения мягкого, слегка липкого теста. Муку больше не добавляйте — чем мягче тесто, тем воздушнее будут пышки.
Смажьте миску растительным маслом, соберите тесто в шар, накройте плёнкой и уберите в тёплое место на 1 час для подъёма.
Формирование и жарка
Подошедшее тесто слегка обомните и разделите на 10–11 равных частей. Каждый кусочек скатайте в шарик, накройте плёнкой и дайте отдохнуть 15–20 минут.
Каждый шарик раскатайте в небольшую овальную лепёшку. Можно сделать несколько надрезов ножом. Оставьте заготовки на расстойку ещё на 15–20 минут.
В сковороде разогрейте растительное масло. Обжаривайте пышки на среднем огне с двух сторон до красивой золотистой корочки. Готовые пышки выкладывайте на бумажное полотенце, чтобы убрать лишнее масло.
Перед подачей посыпьте пышки сахарной пудрой. Они получаются очень мягкими, воздушными внутри и с приятной хрустящей корочкой.
Граммовки
молоко — 230 мл
сахар — 30 г
сухие дрожжи — 8 г
яйцо — 1 шт.
цедра лимона или апельсина — 1 ч. л.
мука — 420 г
сливочное масло — 30 г
соль — щепотка
сахарная пудра — для подачи