Летний режим Тимофея: как в Московском зоопарке корректируют рацион манула
В теплое время года меню хищника состоит из перепелок, крыс и морских свинок.
Лето в Московском зоопарке — особое время для манула Тимофея. Его рацион заметно меняется, подстраиваясь под сезонные потребности хищника. Как рассказал журналистам начальник отдела питания зоосада Михаил Драгин, в теплые месяцы Тимофею дают перепелок, крыс и морских свинок — такой набор кормов соответствует естественным пищевым привычкам вида и позволяет животному получать все необходимые питательные вещества.
Драгин также отметил, что сейчас у Тимофея летний вес — самый низкий в годовом цикле. Он держится на уровне 3,7–3,8 килограмма, тогда как в другие сезоны манул способен набирать до 6,5 килограммов. При этом график кормлений варьируется, а сам Тимофей, по словам специалиста, интуитивно чувствует, когда нужно немного прибавить в массе, а когда — оставаться стройным.
Такой подход к питанию — не просто вопрос сытости. Он отражает глубокое понимание биологии манулов и стремление сотрудников зоопарка максимально бережно поддерживать естественные ритмы животного.