Жарю молодую картошку с луком и чесноком, подаю с неркой: простой вкус настоящего лета
Румяная картошка, свежие огурцы и подкопчённая рыба собираются в сытное летнее блюдо.
Шеф-повар Василий Емельяненко делится рецептом молодой картошки с ароматной зеленью и красной рыбой.
Подготавливаем картофель
Молодой картофель хорошо моем и оставляем с тонкой кожурой. Нарезаем полукружьями, промываем от лишнего крахмала и даём воде стечь.
Разогреваем в большой сковороде растительное масло. Выкладываем картофель ровным слоем и сначала не перемешиваем, чтобы снизу появилась румяная корочка.
Добавляем молодой лук и чеснок
Когда картофель станет почти мягким, солим его по вкусу. Молодые луковицы нарезаем крупными дольками, зелёные перья — небольшими кусочками.
Кладём в сковороду лук, крупно нарезанный молодой чеснок и измельчённые стебли укропа. В конце добавляем сливочное масло и аккуратно перемешиваем, не разламывая картофель.
Подаём с рыбой и огурцами
Свежие короткоплодные огурцы при желании очищаем и нарезаем. Подкопчённую нерку режем поперёк волокон небольшими ломтиками.
Выкладываем на тарелку огурцы, рыбу и горячую картошку. Огурцы можно не солить, поскольку нерка уже имеет насыщенный солёный вкус. Сверху добавляем свежий укроп.
Блюдо получается простым, ароматным и по-настоящему летним. Нерку можно заменить кетой, горбушей, гольцом, форелью или другой копчёной и слабосолёной рыбой.
Ингредиенты
молодой картофель
подкопчённая нерка
свежие огурцы
молодой лук
молодой чеснок
свежий укроп
растительное масло
сливочное масло
соль