Панорама

Хачапури по-аджарски с творогом и моцареллой: формирую лодочки простым способом

Фото: сгенерировано

Мягкое тесто здесь заполняется большим количеством сыра, а в конце добавляются желток и масло.

Особенность рецепта — начинку сначала полностью закрывают тестом, как в пирожке, а уже потом разрезают верх и раскрывают заготовку в лодочку.

Для теста смешайте 230 мл молока и 230 мл воды температурой около 38 °C. Добавьте 30 г сахара и 10 г сухих дрожжей, перемешайте и оставьте на 5–7 минут. Просейте 800 г муки, соедините с 15 г соли, влейте дрожжевую смесь и 120 мл растительного масла. Замешивайте тесто примерно 8–10 минут, пока оно не станет гладким и мягким.

Миску слегка смажьте маслом, переложите тесто, накройте и оставьте в тепле на 30–40 минут. Затем слегка обомните и дайте подняться ещё раз. Для начинки натрите 500 г моцареллы, добавьте 300 г творога и соль по вкусу. Перемешайте и разделите массу на 4 части.

Подошедшее тесто тоже разделите на 4 части, округлите и оставьте под плёнкой на 5–7 минут. Каждую заготовку растяните в продолговатую лепёшку, выложите около 200 г начинки и защипните края, как у обычного пирожка. Переверните швом вниз, сделайте сверху продольный разрез и аккуратно раскройте края, формируя лодочку.

Перенесите хачапури на заранее разогретый противень и выпекайте при 250 °C около 10–12 минут. Затем слегка раздвиньте расплавленную начинку, добавьте в каждую лодочку по желтку и верните в духовку примерно на 1 минуту. Перед подачей положите сверху кусочек сливочного масла.

Граммовки:
Мука — 800 г
Молоко — 230 мл
Вода — 230 мл
Растительное масло — 120 мл
Сухие дрожжи — 10 г
Сахар — 30 г
Соль — 15 г
Моцарелла — 500 г
Творог — 300 г
Соль для начинки — по вкусу
Сливочное масло — 40–50 г
Яйца — 4 шт.