Происшествия

В Краснодарском крае пресечена деятельность финансовой пирамиды

Фото: sm-news.ru

Полицейские по подозрению в совершении мошенничества в особо крупном размере задержали 48-летнего жителя Краснодара.

Полицейские установили, что мужчина, являясь директором кредитно-потребительского кооператива, под предлогом выплаты высоких процентов по вкладам привлек деньги около 300 жителей края. Общий ущерб потерпевшим составил около 150 миллионов рублей.

При проверке установлено, что всего на территории Краснодарского действовало 17 офисов этой организации. Для вовлечения в финансовую пирамиду вкладчиков организаторы широко рекламировали свою деятельность в средствах массовой информации. Людям обещали, что их сбережения будут инвестированы в высокодоходные проекты.

При этом никакой финансово-хозяйственной деятельности организация не осуществляла, а выплаты дивидендов на начальном этапе производились за счет денег новых клиентов.

Возбуждены уголовные дела. В настоящее время подозреваемый заключен под стражу.Ему грозит лишение свободы на срок до 10 лет.

В декабре 2018 года в Новороссийске был закрыт кредитный потребительский кооператив «Народное достояние», работавший по принципу финансовой пирамиды. С марта 2013 года онпривлек деньги 478 человек.

Кроме того, возбуждено уголовное против руководителя и главного бухгалтера кредитного потребительского кооператива «Содружество», они заключены под стражу.

- Решено подготовить предложения по ужесточению контроля за деятельностью некредитных финансовых организаций, разработке дополнительных мер для защиты прав пайщиков. Также будут разработаны предложения по ограничению распространения в СМИ недостоверной рекламы финансовых услуг, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.