Происшествия

В Краснодарском крае за «крышевание» лесных браконьеров задержаны 2 полицейских

Фото: Михаил Ступин

Возбуждено уголовное дело против начальника отдела экономической безопасности и противодействия коррупции отдела МВД Лабинского

Как сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Краснодарскому краю, уголовное дело возбуждено отношении начальника ОЭБиПК ОМВД России по Лабинскому району, старшего оперуполномоченного этого же отдела, а также 33-летнего и 28-летнего местных жителей.

В мае 2019 года начальник ОЭБиПК ОМВД Лабинского района вместе с подчиненным приехал на территорию лесопилки. Там они увидели автомобиль оборудованный устройством для погрузки древесины, а также древесину без документов. Владелец автомобиля не смог предоставить, соответствующие документы на груз.

Полицейские через посредников потребовали от владельцу груза 250 тысяч рублей. О данном требовании мужчина сообщил в правоохранительные органы. 20 мая 33-летний местный житель в одном из магазинов Лабинска встретился с заявителем для зачисления через платежный терминал денег на банковскую карту, после чего дальнейшие действия злоумышленника были пресечены оперативными сотрудниками ГУСБ МВД России.

Затем задержали и остальных. Расследование уголовного дела продолжается.

В ГУ МВД России по Краснодарскому краю назначено проведение служебной проверки в отношении двух сотрудников полиции ОМВД России по Лабинскому району.

По предварительным данным, полицейские планировали получить денежные средства от местного жителя за не привлечение к уголовной ответственности, за возможное совершение преступления, предусмотренного статьёй 260 УК РФ. В отношении указанных сотрудников следственными органами возбуждено уголовное дело.

В настоящее время по решению начальника Отдела МВД России по Лабинскому району указанные сотрудники отстранены от выполнения служебных обязанностей. По результатам служебной проверки будет принято решение в соответствии с действующим законодательством, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Краснодарскому краю