Происшествия

Аферист из Краснодарского края под предлогом компенсаций от финансовой пирамиды «МММ» обманул клиентку на 1,4 млн рублей

В настоящее время проверяется причастность обвиняемого к совершению аналогичных преступлений. Фото: МВД РФ

Аферист под предлогом компенсационных выплат от скандально известной финансовой пирамиды 90-х завладел деньгами бывшей клиентки.

В полицию обратилась пожилая женщина. Она сообщила, что в течение месяца ей звонил неизвестный мужчина и, представляясь сотрудником юридической службы, предлагал выплатить компенсацию за ранее вложенные деньги в финансовую пирамиду «МММ», известную в 90-х годах прошлого века. Для этого ей якобы необходимо внести деньги на различные счета.

Пенсионерка согласилась и перевела ему более 1,4 млн рублей. Спустя некоторое время она поняла, что стала жертвой афериста.

Сотрудниками МВД по Кабардино-Балкарской Республике был задержан подозреваемый в мошенничестве, ранее судимый за незаконный оборот наркотиков житель Краснодарского края.

При обыске по месту его проживания была обнаружена база данных вкладчиков компании. По предварительным данным, злоумышленник звонил потерпевшим с подменой кода региона и абонентского номера.

В настоящее время проверяется причастность обвиняемого к совершению аналогичных преступлений. Мужчина арестован, сообщает «МВД медиа».

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в 1992 году Сергей Мавроди основал акционерное общество «МММ», которое набрало большую популярность и стало крупнейшей в истории России финансовой пирамидой по количеству пострадавших.

В 1994 году Сергей Мавроди стал депутатом Госдумы РФ, чтобы получить неприкосновенность. После президентских выборов в 1996 году его лишили мандата.

В 2003 году Мавроди был осужден в России за мошенничество в крупных размерах. По некоторым данным, потерпевшими от участия в пирамиде были признаны более 10 тысяч человек.

В 2007 году Сергей Мавроди получил 4,5 года тюрьмы за мошенничество. Весь этот срок он отбыл во время предварительного заключения.

В 2016 году Мавроди объявил о создании собственной криптавалюты – Mavro. В первые же месяцы участниками проекта стали более 33 тысяч человек. Утром 26 марта 2018 года Мавроди скончался.