Происшествия

Сотрудники ФСБ пресекли незаконный перелет из Краснодарского края в Ростовскую область

Фото: УФСБ России по Краснодарскому краю

По материалам УФСБ России по Краснодарскому краю следственными органами возбуждено уголовное дело о покушении на оказание услуг,

Как сообщили в пресс-службе Московского межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ, работники трех коммерческих организаций, специализирующихся на авиаперевозках, разместили в интернете объявление об оказании услуг по перевозке пассажиров на воздушном судне.

24 декабря 2020 года мужчина решил воспользоваться такой услугой стоимостью 200 тысяч рублей по маршруту аэродром «Азимут» Краснодарского края - аэродром в поселке Пешково Ростовской области и по договоренности перевел 100 тыс. рублей в качестве частичной оплаты за перевозку.

26 декабря 2020 года самолет ТР-301 под управлением капитана воздушного судна, незаконно возложившего на себя эти полномочия, не имевшего допуска к выполнению полетов в этом качестве, при отсутствии на борту судовых документов, сидячих мест (кресел), оборудованных поясным привязным ремнем, осуществил посадку на аэродроме «Азимут» для перелета по оговоренному маршруту.

После передачи оставшейся части денег в размере 100 тыс. рублей, незаконные действия по оказанию услуги, не отвечающей требованиям безопасности, были пресечены сотрудниками УФСБ России по Краснодарскому краю.

Следователем Краснодарского следственного отдела на транспорте продолжается сбор и закрепление доказательств по уголовному делу, а также выявление лиц, причастных к совершению указанного преступления.