Происшествия

Мошенники обманули двух мужчин с помощью сервиса поиска попутчиков

Фото: Михаил Ступин

В Краснодаре местные жители стали жертвами злоумышленников, воспользовавшись сервисом по поиску автомобильных попутчиков.

Как сообщили в пресс-службе УМВД России по Краснодару, в полицию обратился 18-летний местный житель. Он рассказал, что в мобильном приложении по поиску автомобильных попутчиков нашел водителя для совместной поездки из краевого центра в город Челябинск, после чего последний убедил его выйти из чата сервиса и продолжить обсуждение в мессенджере и перейти по платежной ссылке для предоплаты в размере 1 тыс. рублей.

Не обратив внимания на то, что ссылка является сайтом-дублером платформы, краснодарец ввел данные своей банковской карты в специальную строку, после чего с его счета было списано около 7 тыс. рублей. Вновь зайдя в приложение, потерпевший обнаружил, что водитель его заблокировал.

По аналогичной схеме жертвой злоумышленников стал и 40-летнй краснодарец, который через сервис совместных поездок планировал поехать в Москву. Причиненный мужчине ущерб составил около 4,5 тыс. рублей.

В настоящее время по данным фактам возбуждены уголовные дела о кражах, совершенных с банковского счета. Правоохранители проводят оперативно-технические мероприятия на установление злоумышленников.