Растут на инновациях: агросектор Белоглинского района успешно внедряет научные разработки
Кубанские аграрии делают ставку на тесное взаимодействие с наукой и адаптацию к вызовам рискованного земледелия. Например, в сложных условиях северной природной климатической зоны именно внедрение современных технологий, забота о плодородии почвы и экологическая безопасность стали факторами устойчивого развития сельского хозяйства Белоглинского района.
Есть стимул
Традиционно агропромышленный комплекс в Белоглинском районе является бюджетообразующим. Устойчивое развитие отрасли определяет экономическое благополучие муниципалитета.
– Один из показателей стабильности: на протяжении двух лет мы удерживаем третье место в краевом соревновании по уборке озимой пшеницы в северной природной климатической зоне края. В прошлом году получили рекордный урожай зерновых колосовых и зернобобовых за всю историю, валовой сбор составил более 530 тысяч тонн при средней урожайности 61,6 центнера с гектара, – рассказал заместитель главы Белоглинского района по вопросам АПК и землепользования Юрий Гришко.
По его словам, в текущем сезоне, несмотря на климатические качели и аномальную жару в критически важный период налива зерна, район в очередной раз подтвердил занятые позиции, получив среднюю урожайность зерновых колосовых и зернобобовых культур 38,2 центнера с гектара, что на 6,4 центнера выше, чем в среднем по северной природной климатической зоне края, в которую входят 11 районов.
В этом году одно из хозяйств Успенского сельского поселения смогло добиться урожайности по озимой пшенице – 60 центнеров с гектара. А лучший фермер района собрал урожай пшеницы выше 70 центнеров с гектара. Для сравнения, среднекраевая урожайность озимой пшеницы в этом непростом году – 48,5 центнера с гектара.
В этом году земледельцы района вновь заняли третье почетное место по северной природной климатической зоне. Это достижение особенно ценно, учитывая сложность погодных условий, с которыми пришлось столкнуться аграриям. Работники сельского хозяйства вносят существенный вклад в развитие экономики района и благополучие его жителей.
Такие результаты стали возможны благодаря высокому уровню агротехнической культуры. При этом, несмотря на неблагоприятные климатические условия, ни одно из хозяйств территории не получило урожайность ниже 30 центнеров с гектара озимой пшеницы.
Специалисты районного управления сельского хозяйства объясняют аграриям необходимость проведения агротехнических исследований почвы перед посевом, что особенно важно для такого показателя, как влажность, которая является одним из ключевых факторов будущего урожая.
– Главное – это грамотный подход к выращиванию. Если ситуация с засухой сложная, нельзя вносить дополнительные удобрения, которые сушат почву. Например, селитру. Вот почему мы настоятельно рекомендуем проводить агрохимические исследования почвы перед посевом, отслеживать содержание микро- и макроэлементов, – подчеркнул Юрий Гришко.
Экономия средств – еще один ключевой элемент успеха современного земледелия. Сокращение производственных издержек достигается за счет более рационального использования удобрений.
Например, цена селитры доходит до 2,6 тысячи рублей за килограмм, а ее расход – до 200–300 кг на гектар. Но, проведя исследование почвы стоимостью всего 3–5 тысяч рублей, можно существенно сократить затраты, внося оптимальное количество удобрений без губительных для кошелька и здоровья почвы излишков.
Что посеем, то и пожнем
Ученые все чаще рекомендуют сельхозпроизводителям адаптировать посевные планы под изменения климата и в первую очередь – в зависимости от уровня осадков.
– В условиях дефицита влаги эффективной альтернативой становятся такие скороспелые культуры, как лен, нут, зеленая и красная чечевица, горох, которые успешно внедряются в севооборот и пользуются стабильным спросом на рынке, особенно на восточных направлениях экспорта, – отметил Юрий Гришко.
И здесь растениеводы Белоглинского района идут в ногу с современным агросектором. Так, по итогам 2024 года Краснодарский край увеличил экспорт семян льна более чем в два раза, объемы масличного льна остаются высокими, соответственно, растет и его производство.
Например, площади сева нута в регионе в прошлом году увеличились на 1,3 тысячи гектаров – до 5,5 тысячи. Экспорт нута и чечевицы через порты Кубани растет, что способствует увеличению посевных площадей.
Урожайность гороха в 2025 году в регионе выросла почти в два раза – до 50 центнеров с гектара, площади под этой культурой превышают 14 тысяч гектаров.
Эти цифры подтверждают, что кубанские аграрии все активнее работают с вышеназванными культурами, отвечая вызовам климата и рынков, в том числе за счет расширения экспортных возможностей.
Власти оказывают сельхозпроизводителям консультационную поддержку. Те, кто следует советам, отмечают рост производственных показателей.
Белоглинские растениеводы тесно сотрудничают с Национальным центром зерна имени П. Лукьяненко. Благодаря налаженному взаимодействию с учеными удается достигать высоких результатов на местах.
Стоит отметить, что за последние пять лет Краснодарский край добился значительных успехов в области семеноводства. Ежегодно 100 процентов посевных площадей озимых зерновых культур засеваются семенами отечественной селекции. Это снижает зависимость региона от импорта, в 2025 году доля зарубежных семян снизилась почти в 1,7 раза по сравнению с предыдущим периодом.
Как перспективный вариант, специалисты сельхозуправления Белоглинского района рекомендуют аграриям обратить внимание на выращивание пшеницы твердых сортов, востребованных для производства макаронных изделий. Со своей стороны, муниципалитет оказывает содействие внедрению новых культур и заинтересован в повышении прибыльности хозяйств.
За здоровым молоком
Научный подход становится важным элементом развития аграрной отрасли в Белоглинском районе, в том числе в молочном животноводстве.
– На повестке дня стоит вопрос повышения продуктивности молочного стада, и мы активно работаем в данном направлении. Совместно с учеными активно внедряем методы повышения качества молока с использованием натуральных средств, – рассказал Юрий Гришко.
Например, за счет экспериментального внедрения научных разработок удалось значительно повысить продуктивность дойного стада в одном из хозяйств Успенского сельского поселения, и работа в этом направлении продолжается.
По данным сельхозуправления, на начало ноября общее поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах района насчитывало 4,5 тысячи голов, из них более 1,9 тысячи коров. Для сравнения, в 2021 году в районе содержалось более 3 тысяч голов КРС, из них 1,4 – дойного стада. Суточный надой молока за тот же период увеличился с 17 до 25 литров на одну корову.
Положительная динамика в молочном животноводстве достигнута в том числе и благодаря тому, что с того же 2021 года в Белоглинском районе для специалистов крупных животноводческих предприятий проводятся ознакомительные поездки в учебно-опытное хозяйство Кубанского государственного аграрного университета.
Местные зоотехники, специалисты и селекционеры получили возможность посещать одну из самых высокопродуктивных ферм, которая по основным показателям развития животноводства занимает лидирующее место в Российской Федерации.
Так, во время последней поездки белоглинцы ознакомились с отечественной компьютерной программой, разработанной учеными КубГАУ. Применение этой технологии дает заметный эффект: увеличивается производство молока, снижается выбытие животных, улучшается генетический потенциал.
На основе передового опыта разработаны рекомендации для животноводческих предприятий, специалисты сельхозуправления следят за инновациями в животноводческой отрасли, опытом своих коллег.
В итоге в районе обновили поголовье молочного стада на высокоудойную голштино-фризскую породу, что отразилось на увеличении валовой производительности молока. Внесены изменения в кормовую базу животных, систему кормления и генетику, повышается генетический потенциал стада.
Чтобы земля не голодала
Продвинутые аграрии понимают, что растениеводство и животноводство связаны и дополняют друг друга. Органические удобрения вносятся в почву, улучшая плодородие и экологическую обстановку, чему способствует и включение в севооборот кормовых культур.
– Сейчас весь Краснодарский край нацелен на производство экологически чистой молочной и мясной продукции. Поэтому и мы делаем основной упор на разъяснение преимуществ внесения органических и биологических удобрений в почву, – отметил основную тенденцию развития современного растениеводства Юрий Гришко.
В прошлом году в качестве эксперимента, проведенного специалистами сельхозуправления района совместно с одним из хозяйств, на опытном участке с органикой по одному из сортов мягкой озимой пшеницы, созданному Краснодарским НИИ сельского хозяйства имени П. Лукьяненко, белоглинцы получили урожайность 63 центнера с гектара без добавления химии.
И такие эксперименты проводятся в районе регулярно. За счет применения микробиологических препаратов на горохе получили прибавку на 2–3 центнера с гектара только за счет биологии.
Кроме того, в отдельных фермерских хозяйствах района в качестве эксперимента применяют такой инновационный метод повышения плодородия почвы, как внесение патоки – побочного продукта свекловичного производства.
Так, фермер из села Кулешовка получил в агрохимической лаборатории соответствующий протокол, специалисты подтвердили, что в составе патоки есть все необходимые микроэлементы для улучшения структуры и биологического состояния почвы. Кроме того, ученые рекомендовали при ее использовании добавить триходерму для ускоренного разложения пожнивных остатков.
В результате после внесения паточного раствора под осеннюю вспашку на площади 100 гектаров на данном участке был получен урожай сахарной свеклы в два-три раза выше, чем на других.
В прошлом году один из местных аграриев в качестве эксперимента посадил 2 гектара озимой пшеницы по предварительно удобренному таким же методом полю, и с данного участка получил урожайность в два раза больше при лучшем качестве зерна.
Растут вместе с привесами
По оценке специалистов управления сельского хозяйства Белоглинского района, предприятия, которые занимаются одновременно растениеводством и животноводством, показывают более высокую рентабельность животноводческих ферм, достигающую 30 процентов.
– Благодаря инвестициям местного агрохолдинга в районе динамично развивается свиноводство, где за счет собственной кормовой базы снижается себестоимость производства, повышается прибыльность отрасли, – подчеркнул Юрий Гришко.
На ноябрь 2025 года на свинофермах, расположенных в двух хозяйствах района, выращивалось около 58 тысяч голов свиней (50 тысяч голов в 2020 году). Одна из них получила племенной статус репродуктора по породе йоркшир и входит в число лучших товарных ферм края.
Среднесуточные привесы поросят достигают рекордных значений и составляют на откорме более 900 граммов. Здесь выращивают племенное поголовье, сохранность которого составляет около 98 процентов.
Еще одно направление животноводства, которое получило развитие в Белоглинском районе, – это овцеводство. Данный вид традиционного для степной местности агробизнеса становится более востребованным, в том числе в частном секторе.
И белоглинцы не одиноки. Общее поголовье овец и коз в хозяйствах Краснодарского края уверенно растет и на сегодняшний день превышает 225 тысяч голов, для сравнения – 212,6 тысячи в 2020 году. Отрасль выходит на новый уровень, становясь более рентабельной и привлекательной для инвестиций.
На этом фоне специалисты сельхозуправления Белоглинского района рекомендует аграриям активнее выращивать такие культуры, как люцерна. Это хороший сидерат, и по рентабельности за счет животноводческих ферм, которые являются ее потребителями, он не хуже, чем пшеница.
Не забывают о хлебе насущном
Сев озимых культур под урожай 2026 года в районе завершен в установленные сроки. Общие площади посевов остаются стабильными и составляют около 90 тысяч гектаров, из которых около 70 тысяч гектаров зерновые, а более 4 тысяч гектаров – рапс, хорошо зарекомендовавший себя при благоприятных условиях.
– Озимые культуры продемонстрировали высокие всходы. Наши сельхозпроизводители следуют рекомендациям ученых и краевого руководства, проведя посевные работы с 5 октября по 10 ноября. В некоторых хозяйствах работы были завершены еще раньше. Осенние осадки составили около 160 миллиметров, что значительно лучше, чем в прошлом году, – отметил Юрий Гришко.
На полях ведется системный мониторинг влаги и состояния посевов. Завершив сев озимых с хорошими всходами, аграрный сектор Белоглинского района демонстрирует, что даже в зоне рискованного земледелия можно добиваться стабильности и роста, действуя в тесной связке с наукой и рационально используя государственную поддержку.
Это тем более важно, что эффективность работы сельхозпроизводителей напрямую отражается на социальном и экономическом развитии территории. Делая ставку на научное сопровождение, диверсификацию производства, агросектор Белоглинского района не только минимизирует риски, связанные с засушливым климатом, но и уверенно встраивается в общекраевую стратегию, нацеленную на внедрение инноваций и повышение рентабельности сельского хозяйства.