Кубанские аграрии осваивают новые направления работы
Предприятие под руководством Сергея Бортникова, занимающееся производством комбикормов в Брюховецком районе, ведет восстановление одного из прудовых хозяйств советских времен в соседнем Приморско-Ахтарском муниципальном округе, вблизи хутора Новонекрасовского.
Территория прудового хозяйства более 900 гектаров, из них зеркало воды составляет 550 гектаров. В модернизацию уже вложены десятки миллионов рублей, и немало еще предстоит сделать.
Как рассказал директор новонекрасовского прудового хозяйства Виктор Чистов, на сегодня основная часть крупных и мелких водоемов, а всего их более 40, готова к использованию. Восемь действующих выростных прудов зарыблены в определенном порядке. Это карп, толстолобик и амур, также со временем добавится осетр.
По словам директора, в следующем году водная гладь полностью будет восстановлена. Планируется добыча полутора тысяч тонн товарной рыбы. Важно, что хозяйство делает ставку на переработку. Для этого построен производственный комплекс, который запустят также в начале 2027 года. Здесь установлено новейшее оборудование для чистки и разделки рыбы, хранения, шоковой заморозки, а также копчения и вяления. Все помещения комплекса современные, капитальные, соответствуют санитарным нормам.
Прудовое хозяйство дает работу 15 жителям соседних хуторов. При открытии цеха переработки численность работников увеличится.