Спортсмены из Краснодарского края завоевали 15 медалей по гребному спорту на открытом чемпионате Республики Беларусь

Спортсмены Кубани завоевали в Бресте восемь золотых и семь серебряных медалей в личном зачете. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

В соревнованиях по академической гребле приняли участие более 250 спортсменов из двух стран, в том числе 11 представителей Кубан

Спортсмены Кубани завоевали в Бресте восемь золотых и семь серебряных медалей в личном зачете.

– Поздравляю кубанцев с успешным выступлением на чемпионате в Республике Беларусь. Наши гребцы стабильно показывают высокие результаты на турнирах. По итогам прошлого года они завоевали свыше 130 медалей на всероссийских и международных соревнованиях. Гребной спорт активно развивается в шести муниципалитетах края, где им занимаются почти 700 человек. 43 гребца входят в сборную России, – рассказал вице-губернатор Краснодарского края Александр Власов.

В состязаниях женских парных четверок первое место у Елены Данилюк, среди мужских – «серебро» у Никиты Еськина, Николая Пименова и Александра Ковальского. В соревнованиях восьмерок победили Елена Орябинская, Екатерина Потапова и Анастасия Тиханова. В двойках без рулевого Елена Орябинская получила второе место, в парных двойках первой стала Елена Данилюк. В четверках без рулевого победили Екатерина Глазкова и Мария Кубышкина, второе место заняли Екатерина Потапова и Анастасия Тиханова. Вадим Семенюта занял первое место в состязаниях четверок без рулевого и второе в восьмерках. Все спортсмены – жители Краснодара.

Этот чемпионат стал второй встречей сборных команд России и Беларуси в нынешнем сезоне. Впервые спортсмены встречались на водных дорожках в рамках международных соревнований «61-я Большая Московская Регата». Следующие состязания команд пройдут в рамках российского чемпионата, который состоится в Казани в период с 11 по 15 августа 2022 года, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.