Студенты из Краснодарского края победили на VIII Всероссийской летней Универсиаде 2022 года

Студенты Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма заняли первое место в медальном зачете Универсиады. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Финальные соревнования прошли в семи городах России.

Центральной площадкой стала Ульяновская область, где состоялись торжественные церемонии открытия и закрытия Универсиады и финалы по шести видам спорта.

– Студенты Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма заняли первое место в медальном зачете Универсиады, завоевав 51 награду: 18 золотых, 20 серебряных и 13 бронзовых медалей. Мои поздравления всем спортсменам, тренерам и болельщикам, – отметил вице-губернатор Краснодарского края Александр Власов.

Студенты кубанского вуза участвовали во всех дисциплинах и опередили главных соперников в общем зачете на 13 медалей.

– Абсолютное лидерство у студентов из Краснодарского края сохраняется два года подряд. Спортивная сборная нашего вуза в очередной раз доказала, что является сильнейшей в стране. Поздравляю сборную университета с заслуженной победой! – сказал министр спорта региона Серафим Тимченко.

Соревнования Универсиады проходили по 14 видам спорта в 15 дисциплинах. Студенты со всей страны соревновались в бадминтоне, боксе, волейболе, гандболе, дзюдо, легкой атлетике, настольном теннисе, плавании, регби-7, самбо, спортивной борьбе, спортивном ориентировании, тхэквондо (ВТФ) и шахматам.

На втором месте по итогам Универсиады сборная Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья имени П. Ф. Лесгафта из Санкт-Петербурга. На третьем – команда Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма из Москвы, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.