Гиревики из Краснодарского края заняли первое общекомандное место на XI летней Спартакиаде учащихся России

Делегацию Краснодарского края представили семь спортсменов. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Финал соревнований прошел в Ярославле, где собрались 90 лучших атлетов со всей страны.

Краснодарский край на соревнования представили семь спортсменов.

– В крае гиревым спортом занимается почти 19 тысяч человек, в том числе 1100 атлетов – в 21 отделении спортивных школ. В состав сборной команды России входят шесть кубанских спортсменов. Ежегодно они занимают призовые места, побеждают на соревнованиях всероссийского и международного уровней, – отметил заместитель главы региона Александр Власов.

В Спартакиаде участвовали четверо воспитанников спортивной школы «Юность» Ленинградского района. Юноши разыгрывали медали в двоеборье – толчок и рывок, девушки в рывке. По итогам атлеты впервые в истории Краснодарского края заняли первое место в общекомандном зачете.

Медали в личных состязаниях XI летней Спартакиады учащихся России завоевали спортсмены из Ленинградского района: золото в весовой категории до 58 кг взял Артем Задулый. Также первое место в категории до 63 кг занял Иван Смолкин, а серебряная медаль досталась Анастасии Постниковой в весовой категории до 58 кг.

– Это значимая победа для кубанских спортсменов. Они вновь доказали всей стране, что являются одними из лучших в гиревом спорте. Это заслуга не только атлетов, но и тренерского состава, – отметил министр спорта Краснодарского края Серафим Тимченко.

Региональное отделение Всероссийской федерации гиревого спорта в Краснодарском крае ежегодно проводит не менее семи массовых соревнований. В 2021 году золотые медали на Первенстве мира по гиревому спорту завоевали Даниил Волков, Виктория Круглова, на чемпионате России первое место занял Даниил Волков, а лучшими по итогам Первенства РФ стали Виктория Круглова и Анна Фирса, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.