Спорт

В Краснодаре стартовал инклюзивный спортивный проект «Добрый футбол»

В Краснодаре стартовал инклюзивный спортивный проект «Добрый футбол»
Фото: ПФК «Кубань»

Его реализуют при финансовой поддержке грантов губернатора Кубани.

Проект инициирован Олимпийским советом Краснодарского края и направлен на популяризацию инклюзивного футбола среди подростков с ментальными нарушениями.

На первом этапе пройдет серия открытых инклюзивных уроков по футболу для ребят в коррекционных школах Краснодара. Далее будет сформирована команда из детей, которые проведут несколько занятий под руководством тренеров профессионального футбольного клуба «Кубань». А кульминацией станет финальный мастер-класс с профессиональными футболистами на большом стадионе в центре кубанской столицы.

Фото: ПФК «Кубань»

Стартовый открытый урок прошел в специализированной школе №15 города Краснодара. Во главе желто-зеленой делегации — известные футболисты, обладатели большого опыта, а сейчас тренеры Регионального центра подготовки РФС ПФК «Кубань» Владислав Кулик и Максим Никитский.

Несмотря на особенности здоровья, воспитанники школы очень активно и с энтузиазмом выполняли предложенные упражнения и задания, соревновались в умении вести мяч и бить точно в цель. Самые ловкие и способные ребята были отобраны в состав команды, которая продолжит тренировки.

Фото: ПФК «Кубань»

— Каждая встреча наших детей с людьми спорта — это возможность показать и реализовать себя, — отметила директор школы Елена Лосева. — Это очень важно и нужно не только нашим воспитанникам, но и тем, кто приходит к нам в гости. Сегодня получился замечательный праздник, в котором наши дети получили возможность реализовать себя. Казалось, маленький успех — попасть по мячу? Но для многих наших детей — это уже удача, это уже получилось, это шаг в новую жизнь!

Фото: ПФК «Кубань»

До конца февраля открытые уроки пройдут еще в двух краснодарских школах. В марте команда наиболее способных детей пройдет тренировочную подготовку. Финал проекта «Добрый футбол» намечен на май 2025 года.