В Краснодарском крае растет число обладателей золотых значков ГТО
Во втором квартале 2025 года их получили свыше 9 тысяч кубанцев.
Обладателей золотого значка ГТО в крае стало больше на 9210 человек. Кроме того, 37 кубанцев с ограниченными возможностями здоровья во втором квартале этого года получили заслуженные спортивные знаки отличия.
Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» предусматривает выполнение установленных нормативов, среди которых бег, прыжки, метание гранаты, плавание, лыжные гонки, стрельбу и другие спортивные виды спортивных испытаний.
Кубань традиционно входит в число регионов-лидеров по реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне. В Краснодарском крае открыты 70 центров ГТО, за которыми закрепили почти 1,5 тысячи мест тестирования – это стадионы, универсальные спортивные комплексы, бассейны и другие спортобъекты. В Краснодарском крае также работают физкультурно-оздоровительные клубы, в которых инструкторы ведут подготовку к соревнованиям по различным видам спорта.
На территории Краснодарского края популяризируют сдачу нормативов ГТО, в том числе в общеобразовательных учреждениях, для спортивных семей и трудовых коллективов.
В регионе регулярно проходят спортивные фестивали ГТО, где соревнуются разные группы жителей Краснодарского края. К примеру, этим летом состоялся фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» в Новороссийске. В городе-герое на территории поселка Верхнебаканского завершился краевой этап фестиваля ГТО среди кубанцев, проживающих в сельской местности.
Соревнования проходили среди 30 команд муниципальных образований Краснодарского края. Участники – около 240 человек – преодолевали полосу препятствий, которая включала прыжок в длину с места, бег с отягощением, поднимание туловища из положения лежа на спине, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, приседания. Команды активно болели друг за друга и поддерживали каждого участника.
Команда-победитель определялась по наименьшей сумме времени, затраченного командой на испытания. По итогам фестиваля первое место заняла сборная Темрюкского района, второе – Динского, третье – Славянского района.
Напомним также, что в 2024 году золотой знак отличия получили почти 140 тысячи кубанцев и по 130 тысяч – серебряные и бронзовые. На сайте ГТО уже зарегистрировано более 2,2 миллиона жителей Краснодарского края.