Сборная Краснодарского края – победитель XII Всероссийской летней спартакиады по спорту глухих в тхэквондо
Турнир состоялся в октябре в Зеленограде.
В соревнованиях приняли участие около 1000 спортсменов из 45 регионов России. Участники соревновались в легкой атлетике, плавании, настольном теннисе, баскетболе, футзале, тхэквондо и спортивном ориентировании. Краснодарский край на спартакиаде представляли команды по тхэквондо и плаванию.
В соревнованиях по тхэквондо среди спортсменов возрастной группы 12–14 лет представители Кубани завоевали 12 медалей.
Золотые награды в своих весовых категориях в классическом тхэквондо взяли Егор Давиденко, Виктор Шахунов, Лилия Рубцова и Сабрина Сауткина.
В категории «пхумсе» – комплексе движений, который имитирует поединок с воображаемыми противниками, – первые места заняли Роберт Сауткин и Сабрина Сауткина.
По итогам соревнований сборная Краснодарского края заняла первое место в общекомандном зачете.
Спортсменов подготовили Андрей Николаевич Жданов, Елена Анатольевна Жданова и Яна Александровна Бойко.
Еще одну награду на спартакиаде в Зеленограде завоевала Дарья Фоменко. Она выступала в состязаниях по плаванию: на дистанции 100 метров баттерфляем Дарья забрала бронзовую медаль.
В Краснодарском крае уделяют самое пристальное внимание развитию спорта глухих. Ключевую роль здесь играет Региональный центр спортивной подготовки по адаптивным видам спорта: именно на его базе формируются сборные, проходят тренировки и ведется системная работа с начинающими атлетами. В центре культивируют 15 дисциплин, в том числе те, что входят в программу Сурдлимпийских игр. На Кубани развивают для глухих и слабослышащих спортсменов футбол, гандбол, легкую атлетику, плавание, разные виды единоборств.