Три живописных маршрута со смотровыми площадками Апшеронского района, где могут побывать туристы
Эти походы подарят яркие впечатления, все они доступны без специального снаряжения.
Ощутить магию гор и леса, подышать чистейшим воздухом и посмотреть красоты Апшеронского района с высоты птичьего полета могут туристы, если выйдут на маршруты, ведущие к панорамным смотровым площадкам.
Самая доступная прогулка длится три часа. Маршрут проложен в окрестностях хутора Гуамка к смотровым площадкам «Курочка и Петушок» и «Коврик». На маршруте туристы познакомятся с памятником природы – Гуамским ущельем. На его склонах растут бук, сосна, дуб и реликтовый самшит. Смотровая площадка «Коврик» расположена на высоте 650 метров над ущельем. С нее открывается замечательный вид на хутор Гуамка и долину реки Курджипс. «Курочка» и «Петушок» на самом деле две смотровые площадки, расположенные в 50 метрах друг от друга. С первой открывается вид на хутор Гуамка, на бескрайние леса в сторону Апшеронска, со второй – панорама скалистых отрогов Лагонакского хребта.
Для путешественников с хорошей подготовкой и физической формой доступен пешеходный радиальный маршрут на гору Черногор. Выходить на него рекомендуют при наличии навигационного оборудования и в сопровождении инструктора. Туристы преодолеют более 10 километров в среднем за восемь часов. Гора Черногор – это самая высокая точка плато Черногорье – 1754 метра над уровнем моря. Находится она в 6 километрах от поселка Отдаленного. Если смотреть на возвышенность, то можно разглядеть в ее очертаниях силуэт горца. В рельефе отчетливо прорисовываются глазницы, острый нос, губы, подбородок и даже папаха.
Пожалуй, самый популярный у туристов пеший маршрут в Апшеронском районе проложен на Орлиную полку. Площадка расположена недалеко от поселка Мезмай на высоте около 70 метров. На первый взгляд может показаться, что это место доступно лишь для птиц, и действительно, тысячелетиями на уступе вили свои семейные гнезда орлы – отсюда и название полки. Сейчас здесь проложена тропа. Ширина уступа – около 5 метров. Внизу и вверху – отвесные скалы, и отсюда открывается превосходный вид на поселок Мезмай, речную долину и лес.