Туризм

На вьетнамском курорте Нячанг туристы массово жалуются на ожоги от морского планктона

Фото: freepik.com/freepik (License: Free)

Туристы на популярном вьетнамском курорте Нячанг массово сталкиваются с болезненными ожогами кожи после купания из-за сезонного размножения микроскопического морского планктона.

На популярном вьетнамском курорте Нячанг зафиксированы массовые жалобы туристов на сильные раздражения кожи после купания. О внезапной проблеме сообщили читатели Telegram-канала SHOT, которые столкнулись с сезонной активностью микроскопических морских организмов, передает Лайф.

По словам пострадавших, неприятные ощущения начинаются буквально при входе в воду на северном пляже города. Отдыхающие описывают чувство многочисленных уколов по всему телу, сравнивая их с ожогом от прикосновения к крапиве. Люди были вынуждены спешно покидать море, однако это не спасало от последствий: спустя короткое время на коже проступала сыпь, сопровождающаяся формированием небольших зудящих волдырей.

Выяснилось, что причиной массового недомогания стал морской планктон, переживающий сейчас пик своей сезонной активности в акватории Вьетнама. Столкнувшись с такой агрессивной реакцией воды, туристы теперь всерьез опасаются заходить в море. Пострадавшие пытаются купировать неприятные симптомы самостоятельно, используя антигистаминные препараты, заживляющие мази и успокаивающий гель алоэ.

Стоит отметить, что подобные дерматологические проблемы из-за контакта с невидимыми морскими обитателями не являются уникальными исключительно для Вьетнама. Аналогичные случаи массового поражения кожи сыпью и волдырями ранее уже наблюдались у отдыхающих на пляжах других экзотических стран, в частности в Таиланде и Танзании.