Туризм

В Сибири за сутки зафиксированы два нападения медведей на людей: одна туристка погибла

Фото: Кубанские новости/сгенерировано нейросетью Яндекс

В сибирских регионах за минувшие сутки зафиксированы как минимум два резонансных случая нападения медведей на людей. В Республике Алтай хищник насмерть растерзал 29-летнюю туристку, а в Кемеровской области рыбак чудом выжил после атаки медведицы.

В Сибири за минувшие сутки зафиксированы как минимум два резонансных случая нападения медведей на людей. В Республике Алтай хищник насмерть растерзал туристку, а в Кемеровской области медведица атаковала рыбака, который смог выжить после встречи со зверем, передают Известия.

Инцидент произошел в ночь на 19 августа на территории турбазы «Исток» в Горном Алтае. Медведь напал на палатку с туристами, установленную на берегу реки Бии в районе поселка Артыбаш. Хищник разорвал ткань палатки, вытащил оттуда 29-летнюю туристку из Новосибирской области и утащил ее в лес, где насмерть загрыз.

По факту произошедшего Следственный комитет по Республике Алтай проводит доследственную проверку. Республиканская прокуратура также начала проверку соблюдения требований безопасности на туристических объектах. После случившегося в населенном пункте Артыбаш был введен комендантский час, а местные власти принимают экстренные меры по обеспечению безопасности отдыхающих и жителей.

В Кемеровской области медведица напала на мужчину, который возвращался с рыбалки в районе Междуреченска. Инцидент произошел в глухой тайге, однако пострадавший смог отбиться от хищника и самостоятельно добраться до стоянки «Снежный барс». К месту происшествия оперативно прибыли спасатели и вертолет санитарной авиации, на котором мужчину доставили в медицинское учреждение.

Состояние пострадавшего оценивается врачами как средней степени тяжести. Медведица после нападения ушла в лес, и сейчас специалисты решают вопрос о необходимости ее отстрела для предотвращения повторных атак на людей.

Это уже не первый случай агрессии медведей по отношению к людям в сибирских регионах за последнее время. Двумя днями ранее в Тайшетском округе Иркутской области медведь напал на двух местных жителей в лесном массиве у реки Бирюсы. Оба мужчины 1959 и 1962 годов рождения получили травмы: один из них был госпитализирован с укушенными ранами голени, второй — с более серьезными повреждениями.