Власть

Городская дума Краснодара вернула школьникам льготы на проезд в общественном транспорте

Одним из жизненно важных решений этого заседания Гордумы явилось принятие изменений в отдельные решения городской Думы. Фото: Михаил Ступин

Состоялось 77-е заседание городской Думы Краснодара. В его повестке значилось 27 вопросов. Заседание городского парламента прове

Бюджетные прибавки

Традиционно городские парламентарии рассмотрели выполнение программы наказов избирателей и внесли в нее изменения.

– Мы учли предложения, которые высказали избиратели на сходах граждан и во время приема посетителей, и внесли их в план работы, – сказала Вера Галушко.

Депутаты обсудили предлагаемые мэрией изменения в местный бюджет на ближайшие три года. Как пояснил директор департамента финансов города Николай Лебедев, коррективы связаны с увеличением субвенций и субсидий из краевого бюджета, собственных городских доходов и перераспределения средств.

Доходная часть городской казны увеличивается на 368 миллионов рублей.

Вера Галушко уточнила, что все краевые средства будут направлены на решение социальных вопросов.

– Доходная часть городской казны увеличивается на 368 миллионов рублей, – прокомментировал ситуацию председатель комитета по финансово-бюджетной и налоговой политике Гордумы Вадим Дьяченко. – Из них 121 миллион – средства краевого бюджета, 268 миллионов – собственные поступления. Расходы увеличены также на 368 миллионов рублей. 75 миллионов рублей будет направлено департаменту городского хозяйства на обследование и приведение в порядок памятников и мемориалов к 75-летию Великой Победы советского народа над фашистскими захватчиками.

Полугодовая статистика

Обсуждение в зале вызвал отчет о работе сотрудников правоохранительных органов за I квартал этого года начальника управления МВД России по Краснодарскому краю Дмитрия Остапенко.

Он рассказал, что за шесть месяцев рассмотрено около 280 тыс. заявлений и обращений горожан, зарегистрировано около девяти тысяч преступлений. Сократилось число убийств, причинений тяжкого вреда здоровью, а также тяжких и особо тяжких корыстно-насильственных посягательств. Увеличилась раскрываемость убийств, изнасилований и грабежей, в том числе в квартирах и домовладениях.

Благодаря профилактической работе с несовершеннолетними сократилось количество преступлений, совершенных ими. За полугодие 71 подросток совершил правонарушение, из этого числа 35 – жители Краснодара.

Проблемным остается противодействие преступлениям корыстной направленности, таким, как мошенничество, а также кража в торговых центрах.

Начальник УВД города Дмитрия Остапенко коснулся и проблем, которые испытывают полицейские. Например, не хватает помещений для работы миграционной службы в Прикубанском внутригородском округе, а также для участковых уполномоченных. В этих вопросах требуется помощь властей.

Градоначальник Евгений Первышов сразу откликнулся и проинформировал, что проблемы, озвученные руководителем городской полиции, решаются, но для получения окончательного результата требуется время. Депутаты отмечали положительную работу сотрудников правоохранительных органов, которые совместно с представителями казачества многое делают для укрепления правопорядка на городских улицах.

– Начальник УВД по Краснодару рассказал о позитивных моментах деятельности службы, повышении раскрываемости преступлений, а также коснулся вопросов, связанных увеличением хищений имущества из торговых точек, – отметил председатель комитета Гордумы по вопросам законности, правопорядка и правовой защиты граждан Сергей Геращенко. – Он сделал акцент в своем выступлении на те проблемы, которые мы решаем совместно с администрацией. И глава города выразил поддержку инициативам, правоохранителей, направленным на улучшение условий работы сотрудников полиции и укрепление правопорядка в городе.

– В целом обстановка в Краснодаре стабильная, но, тем не менее, всем структурам власти надо активнее заниматься профилактической работой с молодежью и подростками, – подчеркнула Вера Галушко. – Наш город расширяется, растет и население.

Школьникам вернули льготы

В центре внимания депутатов были также вопросы, касающиеся внесения изменений в генплан города. Речь шла об использовании двух земельных массивов в Прикубанском внутригородском округе. Первый расположен восточнее ул. 1 Мая и предназначается под строительство многоквартирных жилых домов, а второй – в поселке Российский площадью 27,6 га, планируется под малоэтажное строительство.

Депутаты рассмотрели и проголосовали за внесение изменений в программу приватизации объектов муниципальной собственности на 2019 год и утвердили начальную цену на них.

Как заявил председатель комитета Гордумы по собственности, приватизации, землеустройству, градостроительной и архитектурной деятельности Евгений Рудь, коррективы касаются исключения из плана приватизации дома купца Марка Лихацкого, расположенного на ул. Красной, 118/1. Этот объект признан памятником истории и культуры. По словам депутата, городские власти намерены реставрировать этот дом.

Проездной билет для школьников и студентов на 50 поездок будет стоить 800 рублей, то есть одна поездка – 16 рублей. На 75 поездок – 1050 рублей, одна поездка – 14 рублей.

Одним из жизненно важных решений этого заседания Гордумы явилось принятие изменений в отдельные решения городской Думы. Депутаты вернули студентам и школьникам льготы на проезд в общественном транспорте.

– Допустили ошибку и исправили ее, – сказала Вера Галушко. – Мы возвращаем льготы школьникам и студентам на весь период обучения.

– Проездной билет для школьников и студентов на 50 поездок будет стоить 800 рублей, то есть одна поездка – 16 рублей, – сказал депутат Сергей Фисюк. – А на 75 поездок – 1050 рублей, одна поездка – 14 рублей.

Парламентарии также утвердили схемы размещения рекламных конструкций на земельных участках, находящихся в частной собственности в Краснодаре. Так, семь конструкций типа «афишный стенд» появятся по ул. Новороссийской, 13, такого же типа – по ул. Уральской и один светодиодный экран на опоре – на ул. Новороссийской.

Память сердца свята

На этом заседании депутаты были единогласны в вопросе установки в школе № 58 бюстов наших земляков, Героев Советского Союза: Николая Максимовича Иванова, Якова Трофимовича Кобзаря, Дмитрия Григорьевича Мирошниченко и Андрея Ефимовича Чернова.

– С таким предложением к нам обратились руководители школы, ветеранские организации, – рассказал председатель комитета Госдумы по вопросам местного самоуправления Жорик Садоян. – Этот вопрос рассматривался на межведомственной топонимической комиссии и получил поддержку.

Городские власти намерены реставрировать дом купца Марка Лихацкого, расположенный в центре Краснодара и признанный памятником истории и культуры.

Председатель Гордумы Вера Галушко уточнила:

– Это будет небольшой мемориальный комплекс, который мы планируем открыть к 75-летию Великой Победы советского народа над фашистами в Великой Отечественной войне. Это наши кубанские герои, которые учились в школе № 58.

Средства на мемориал уже выделены из местного бюджета.