Власть

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев приветствовал участников национального чемпионата профессионального мастерства «Абилимпикс»

Губернатор акцентировал, что все участники «Абилимпикса» доказали, что оказавшись в непростой жизненной ситуации, способны преодолеть любые обстоятельства и добиться успеха. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Соревнования среди инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья стартуют сегодня в дистанционном формате.

Краснодарский край на чемпионате представляет 51 человек.

– Это талантливые, волевые, трудолюбивые люди, проявившие себя в учебе, творчестве, профессии, – отметил Вениамин Кондратьев. – Поздравляю всех с началом соревнований. Конечно, буду болеть за наших ребят. Несмотря на итоги конкурса — для нас они уже победители.

Губернатор акцентировал, что все участники «Абилимпикса» доказали, что оказавшись в непростой жизненной ситуации, способны преодолеть любые обстоятельства и добиться успеха.

VI Национальный чемпионат пройдет с 23 по 29 ноября в дистанционном формате на территории регионов. Участники от Краснодарского края будут соревноваться на семи площадках колледжей и техникумов Армавира.

За каждой площадкой закреплены эксперты и технические специалисты. Мероприятия проводятся в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора и мерами по противодействию распространения коронавирусной инфекции.

Национальному чемпионату предшествовал региональный, участниками которого стали 280 кубанцев: школьники, студенты и специалисты, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Краснодарский край присоединился к движению «Абилимпикс» в 2017 году. За четыре года в региональных чемпионатах приняло участие более 600 жителей с ограниченными возможностями здоровья.

В прошлом году 14 представителей Краснодарского края завоевали награды Национального чемпионата «Абилимпикс».

Губернатор Вениамин Кондратьев опубликовал поздравление в своем аккаунте в Instagram.

— Кубанские ребята в очередной раз доказали — для них нет преград. В копилке региона 14 медалей чемпионата V Национального чемпионата «Абилимпикс». Это крупнейшее событие в России в области развития навыков среди людей, имеющих ограничения по здоровью, — написал глава региона. — Итог — 4 золотых, 4 серебряных и 6 бронзовых наград. Поздравляю, вы большие молодцы!

Участниками «Абилимпикса» в 2019 году стали более 1800 человек из 85 регионов по трем категориям: школьники, студенты, специалисты. Краснодарский край в финале представили 35 человек. Победителями стали три школьника, четыре студента и семь специалистов.

Финал V Национального чемпионата «Абилимпикс» проходил с 20 по 22 ноября 2019 года на площадке ВДНХ в Москве. Это крупнейшее событие в России в области развития профессиональных навыков среди людей, имеющих ограничения по здоровью. В программе мероприятия, помимо основной соревновательной части, проходят встречи с работодателями, профориентационные мастер-классы, лекции.