Власть

Губернатор Кубани поручил проработать возможность создания системы преференций для жителей населенных пунктов вблизи новых объектов ТКО

Вениамин Кондратьев провел совещание по вопросу организации деятельности в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Такую задачу глава региона Вениамин Кондратьев поставил своим заместителям на совещании по вопросу организации деятельности в сф

Согласно новой системе обращения с ТКО, на территории Кубани предполагается строительство ряда мусороперерабатывающих производств. Все они должны отвечать современным требованиям в сфере экологии и безопасности окружающей среды, подчеркнул Вениамин Кондратьев.

– Только такие производства должны появляться в Краснодарском крае. Кубань сегодня третий по численности в стране регион, курортные территории принимают миллионы туристов каждый год. Количество отходов постоянно увеличивается. И без современной системы сортировки, переработки мусора нам не обойтись. Но мы прекрасно понимаем и тех людей, которые не хотят жить рядом с новыми объектами ТКО. Нужно продумать систему преференций для жителей, чтобы компенсировать их неудобства. Закрепить нормативными актами или законом края, – сказал Вениамин Кондратьев.

Глава края поручил своим заместителям Александру Трембицкому и Игорю Чагаеву проработать этот вопрос, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Напомним, четыре полигона ТКО в Краснодарском крае собираются рекультивировать за счет национального проекта «Экология».

Рекультивация неиспользуемых мусорных полигонов – часть реформы по переходу на новую систему обращения с ТКО. В частности, разрабатывается проектно-сметная документация для ликвидации старых свалок в Анапе, Краснодаре, Славянском районе и Горячем Ключе.

– Край должен войти в проект «Чистая страна» национального проекта «Экология». Мы можем получить 700 млн рублей федеральных средств на рекультивацию этих четырех полигонов. До 1 июля нужно подать все необходимые заявки в Минприроды РФ, – отметил Вениамин Кондратьев.

Кроме того, в рамках перехода на новую систему обращения с ТКО, определяются региональные операторы по 11 зонам, на которые разделен край. Организации отвечают за сбор, транспортировку и утилизацию отходов. Также в зоне их ответственности – строительство современных мусороперерабатывающих производств. По восьми зонам операторы уже определены. С 1 марта единая система сбора и утилизации мусора начнет действовать в Крымской районе.