Власть

Юрий Бурлачко: «Планируем рассмотреть порядка десяти инициатив»

Фото: пресс-служба ЗСК

Председатель Законодательного Собрания Краснодарского края на планерном совещании обозначил повестку предстоящей 6 октября внеоч

Юрий Бурлачко рассказал о ключевых вопросах повестки планерного заседания:

– Планируем рассмотреть порядка 10 инициатив. Основными из них будут изменения устава Краснодарского края с учетом состоявшегося на парламентских слушаниях обсуждения. Это базовый законодательный акт региона, имеющий высшую юридическую силу в системе краевого законодательства. Поэтому особенно важно приведение его в соответствие как с положениями Конституции Российской Федерации, так и с нормами федерального закона «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации». Новая редакция устава как раз и разработана с этой целью.

Юрий Бурлачко напомнил, что в Законодательное Собрание седьмого созыва вошли представители пяти партий. Но на данный момент действующее законодательство дает возможность создания только одной фракции партии – «Единая Россия», которая уже зарегистрирована.

Поправками в законы о статусе депутата ЗСК и о Законодательном Собрании Краснодарского края на предстоящей сессии будет дана возможность сформировать свои фракции представителям и других партий. Так будет реализован базовый конституционный принцип равенства политических партий и политического плюрализма.

По словам спикера кубанского парламента, в приоритетном плане практически на каждой сессии будут рассмотрены вопросы социальной сферы. Эта также не станет исключением.

Изменения затронут систему обеспечения жилыми помещениями детей-сирот органами местного самоуправления муниципальных образований края, наделенных для этого соответствующими государственными полномочиями. В частности, корректировке подвергнется методика определения объема субвенций бюджетам муниципалитетов на эти цели. Таким образом, отдельно будут определяться объемы субвенций, направляемых в бюджеты шести муниципальных образований края, расположенных на черноморской территории и в Краснодаре.

– Уже во втором чтении планируем рассмотреть изменения закона о квотировании рабочих мест в регионе, – сказал Юрий Бурлачко. – Его новая редакция позволит урегулировать порядок выполнения работодателем квоты для приема на работу инвалидов через закрепление на краевом уровне таких случаев. На предстоящем планерном заседании будут рассмотрены и другие вопросы.