Власть

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев поздравил со столетним юбилеем общество «Динамо»

Вениамин Кондратьев поздравил со столетним юбилеем общество «Динамо». Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Глава региона написал поздравление в своих социальных сетях.

– Сегодня исполняется 100 лет со дня основания общества «Динамо». Это одна из старейших организаций, которая объединяет тренеров и спортсменов во всех регионах нашей страны, в том числе и Краснодарском крае. Мы гордимся достижениями кубанских динамовцев, неоднократных чемпионов Олимпийских игр, мира, Европы и страны. Среди них Людмила Брагина, Любовь Русанова, Наталья Чернова, Арсен Галстян, Виктор Мелантьев и многие другие прославленные спортсмены. За каждой их медалью стоят тяжелый труд и годы тренировок. Важно, что история «бело-голубых» продолжается. Даже в таких непростых условиях не останавливается подготовка спортсменов. Уверен, впереди «Динамо» ждет еще много новых открытий, достижений и побед, – отметил Вениамин Кондратьев.

Спортивное общество «Динамо» создали 18 апреля 1923 года. Организация дала начало массовому спорту по всей стране. Сегодня в 82 субъектах действуют региональные отделения. В них развивают 70 видов спорта, в том числе 39 олимпийских и 14 служебно-прикладных. В спортсекциях и клубах занимаются более 57 тысяч детей и подростков. В игровых видах спорта выступают 73 профессиональные команды, из них 28 – в высших лигах. За свою историю динамовцы завоевали 269 золотых медалей на Олимпийских играх и 3209 – на чемпионатах мира и Европы, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.