Власть

Вениамин Кондратьев поручил обеспечить комплексами распознавания лиц все объекты транспортной инфраструктуры на Кубани

Губернатор Краснодарского края и начальник УФСБ России по региону Сергей Захарихин провели совместное заседание постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка и Антитеррористической комиссии.

Участие в совещании в Сочи приняли руководитель СУ СК РФ по краю Андрей Маслов, председатель ЗСК Юрий Бурлачко, врио начальника ГУ МВД России по региону Сергей Воложинов, начальник ГУ МЧС России по краю Олег Волынкин, вице-губернаторы, руководители профильных ведомств и главы курортных территорий, по видеосвязи – прокурор Кубани Сергей Табельский и главный федеральный инспектор по краю Евгений Гулиев.

Губернатор отметил, что сегодня в Краснодарском крае открыт только один аэропорт – в Сочи, который работает с серьезной нагрузкой. Как и в прошлом году, большинство туристов приедут на кубанские курорты на поездах, автомобилях и автобусах, что существенно повлияет на дорожную ситуацию. Поэтому важно принять дополнительные меры безопасности, добавил Вениамин Кондратьев.

В пример глава региона привел уникальный комплекс «Купол» в Анапе, который себя зарекомендовал. Система способна распознавать лица и предметы.

- Необходимо внедрить такую же систему в Сочи. Она должна заработать в аэропорту, на ЖД и автовокзалах, набережных уже в этом курортном сезоне. Также прошу усилить проверку автомобилей на постах ДПС, при этом не допускать многочисленных заторов, – сказал Вениамин Кондратьев.

Губернатор отметил, что высокий уровень безопасности должен быть обеспечен на территории всех городах и районах Кубани и поручил своему заму Александру Топалову просчитать стоимость внедрения подобной системы по всему краю.

– Если есть современные системы, то мы должны их применять. Комплексами распознавания лиц необходимо обеспечить все объекты транспортной инфраструктуры, общественные места. Это большие деньги, но безопасность жителей и туристов важнее, – сказал Вениамин Кондратьев.

Сергей Воложинов сообщил, что в курортный сезон правоохранительные органы увеличат личный состав на постах ДПС, будут привлекать казачество и кинологов, проводить выборочные проверки въезжающих автомобилей.

Мэр Анапы Василий Швец доложил, что сегодня на курорте к системе «Купол» подключены 650 видеокамер.

– Нарастили их количество, расширив собственный аппаратный парк и интегрировав видеопотоки с камер хозяйствующих субъектов – торговых центров, управляющих компаний, объектов инфраструктуры. В 2022 году в «Купол» были интегрированы камеры 80 % пляжных территорий, этим летом увеличим их количество, – сказал Василий Швец.

Глава Сочи Алексей Копайгородский сообщил, что на особом контроле находится работа постов на автомобильных въездах Псоу и Магри и объектах транспортной инфраструктуры. Правоохранительным органам переданы 15 комплексов по контролю за беспилотниками, сообщает пресс-служба краевой администрации.

– На каждом объекте транспортной инфраструктуры установлены камеры видеонаблюдения с системой распознавания лиц, которые передают картинку в городскую Единую диспетчерскую службу. Всего в систему «Безопасный город» заведено 2520 камер видеонаблюдения, – сказал Алексей Копайгородский.