Власть

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев принял участие в пленарной сессии Всероссийской недели охраны труда

Вениамин Кондратьев поблагодарил Правительство России и Министерство труда за то, что местом проведения мероприятия снова выбран Сириус и Краснодарский край. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Пленарная сессия «Народосбережение – гарантия устойчивого развития» стала центральным событием деловой программы ВНОТ.

Юбилейный десятый форум, посвященный охране труда, проводят на базе университета «Сириус» с 15 по 18 сентября.

В начале мероприятия глава Минтруда России Антон Котяков зачитал приветственный адрес президента РФ Владимира Путина, в котором глава государства отметил, что ВНОТ традиционно объединяет представителей органов власти, деловых, экспертных кругов и отраслевых специалистов системы обеспечения безопасности труда на производстве. На форуме обсуждают широкий круг проблем, связанных с защитой интересов работников, чья деятельность сопряжена с повышенными рисками для здоровья.

– Сегодня, в условиях динамичного развития экономики, внедрения современных технологий, формирования отраслей будущего и создания качественно новых рабочих мест, вопросы охраны труда требуют новаторских подходов. От результатов таких усилий прямо зависят благополучие каждого работника и его близких, здоровье и продолжительность жизни людей. И конечно, наша общая цель, задача для партнерства государства и бизнеса – это укрепление принципов, основ культуры безопасности труда. Уверен, что ваши предложения обязательно будут востребованы, станут вкладом в достижение национальных целей развития в экономике, демографии, социальной сфере, – говорится в приветствии Владимира Путина.

Видеообращения к участникам ВНОТ записали председатель Правительства РФ Михаил Мишустин и зампредседателя Правительства Татьяна Голикова. Глава Минтруда России Антон Котяков в своем выступлении также отметил, что Всероссийская неделя охраны труда стала центральной площадкой для обсуждения стратегических решений и подходов не только в сфере охраны труда, но и в целом для развития социального блока.

Губернатор Вениамин Кондратьев поблагодарил Правительство России и Министерство труда за то, что местом проведения мероприятия снова выбран Сириус и Краснодарский край. Для региона это не только признание важной событийной площадкой, но и оценка его эффективной работы в области охраны труда и занятости жителей.

– Для нас это важно. Многие идеи, которые мы реализовали в Краснодарском крае по охране труда, впервые прозвучали на полях этого форума. Вопросам здоровья людей, качеству жизни и, конечно, безопасному труду на Кубани уделяем большое внимание. В регионе увеличивается население и, соответственно, занятость. В экономике задействовано уже почти 2,9 миллиона жителей. За 10 лет прирост – порядка 400 тысяч человек. Тем не менее нам удалось за три года снизить производственный травматизм на 18 процентов. Это сбережение здоровья людей. В крае активно развивается промышленность, внедряются передовые технологии – скоростные. В условиях современных вызовов мы должны искать новые способы и средства защиты рабочих на производстве. Уверен, в рамках нынешнего форума прозвучат интересные предложения, – отметил Вениамин Кондратьев.

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Снижать травматизм удается, в том числе, за счет участия в федеральном проекте «Производительность труда», реализация которого с этого года продолжается в рамках нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика». На Кубани принципы бережливого производства внедряют уже 380 предприятий. Они обеспечивают безопасность труда, снижают потери, наращивают выпуск продукции и увеличивают прибыль за счет простых решений – от правильной организации рабочего места до изменения системы планирования или обучения сотрудников.

В пленарной сессии ВНОТ также приняли участие руководитель образовательного фонда «Талант и Успех», председатель Совета федеральной территории Сириус Елена Шмелева, вице-губернатор Краснодарского края Анна Минькова и министр труда и соцразвития региона Сергей Гаркуша.

Всероссийская неделя охраны труда – удобная площадка для обсуждения новых инициатив с экспертами, представителями власти, бизнеса и профсоюзов, а также для обмена опытом коллег из разных регионов. Их наработки были представлены на выставке.

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

После пленарной сессии губернатор Вениамин Кондратьев презентовал главе Минтруда России Антону Котякову стенд Краснодарского края. На нем представлены средства защиты и инновационные решения для безопасного труда. Такие как цифровой комплекс для промпредприятий, который позволяет получать оперативную информацию: от состояния воздуха до перемещения сотрудников по территории и в случае возникновения опасности сигнализирует о ней. Посетителей экспозиции также знакомили с наработанной правовой базой. Уникальный опыт Краснодарского края традиционно вызывает большой интерес у участников форума. В 2025 году на всероссийском конкурсе Кубань признана лучшим регионом по охране труда.

ВНОТ считается самым масштабным событием для специалистов, занятых в сфере охраны труда. Десятый форум собрал более 10 тысяч участников из 89 субъектов России. Всего для них запланировано более 150 мероприятий – конференции и мастер-классы. Организатором форума выступает Министерство труда и социальной защиты РФ, оператором – Фонд «Росконгресс», сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.