Власть

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев поздравил с вековым юбилеем ветерана из Краснодара

Вениамину Агафонову исполнилось 100 лет. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Глава региона рассказал о судьбе участника Великой Отечественной войны Вениамина Агафонова.

– С вековым юбилеем поздравляю ветерана Великой Отечественной войны из Краснодара Вениамина Марковича Агафонова. На фронт он ушел добровольцем в конце 1942 года. Прошел ускоренный курс обучения на авиатехника. Ремонтировал самолеты, устанавливал на них вооружение. Воевал на 2-м Белорусском фронте, освобождал Польшу, принимал участие в боевой операции по взятию Кенигсберга, – написал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев на своих страницах в социальных сетях.

Вениамин Агафонов награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За взятие Кенигсберга». После демобилизации в 1950 году он переехал в Краснодар, где работал в сфере энергетики.

Имениннику в этот праздничный день глава региона пожелал крепкого здоровья, бодрости духа и благополучия, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.