Кубанские Новости
Общество

Сергей Фирсов - человек-праздник...

Так называют своего физрука его коллеги и ученики средней школы № 9 города Лабинска.

Сергей Владимирович родился в новогоднюю ночь – 1 января 1964 года. Так получается, что по жизни он и сам человек-праздник. В течение 30 лет его уроки проходят в средней школе № 9 города Лабинска и 10 лет – в ДЮСШ «Олимп», где он работает тренером по баскетболу. Кроме того, Сергей Фирсов тренирует оздоровительную группу для всех желающих в городском бассейне.

Физрук не устает повторять: «Главное в моей профессии – с любовью относиться к детям, научить подрастающее поколение учиться, чувствуя себя в комфортной среде». Результаты работы подтверждают правильность его метода – он приобщил к регулярным тренировкам 70 процентов учащихся 1 – 7-х классов. В итоге его ученики занимают первые места в спартакиаде «Спортивные надежды Кубани» и в зональных соревнованиях по баскетболу, волейболу и теннису. Также его воспитанники из ДЮСШ «Олимп» заняли 2-е место на краевых соревнованиях по баскетболу и в финальных состязаниях на Кубок губернатора Краснодарского края по стритболу среди спортшкол.

Жизнь учителя физкультуры проходит не только в тренировках и уроках. Отпуска и выходные он проводит в путешествиях, выездах на природу вместе со своими учениками. Горы – его особая страсть. Услышав рассказы Сергея Владимировича о зимнем Архызе, так и хочется тут же побывать там. Нет, пожалуй, окрестных прудов и рек, где бы он не рыбачил. А еще с огромным удовольствием катается на лыжах, роликах и коньках, велосипеде и мотоцикле, участвует в мотопробегах. Лучшим другом во всех его путешествиях и приключениях является фотоаппарат. Из своих путешествий Сергей Владимирович привозит великолепные фото и видеоснимки, с которыми участвует в фотоконкурсах.

Но, как говорится, делу – время, а потехе – час. Сергей Владимирович проводит мастер-классы и делится своим опытом. С 2005 года он – главный судья муниципальных соревнований по мини-футболу, баскетболу, волейболу и бадминтону. А кроме того – руководитель методического объединения учителей физической культуры, является наставником молодых учителей, оказывая им помощь в разработке образовательных программ и моделировании уроков.

Еще в юности, служа в армии, Сергей Владимирович, вел активный образ жизни и заслужил медаль за участие в строительстве БАМа. За свой педагогический труд неоднократно награждался грамотами управления образования Лабинского района, департамента образования и науки Краснодарского края, грамотой лауреата регионального этапа конкурса «Лучший тренер страны».

Вот такой он – физрук из Лабинска!

Сотрудники детско-юношеской спортивной школы «Олимп» города Лабинска

Фото из архива спортшколы