Кубанские Новости
Общество

Владимир Ильич и его штанга

В станице Новодеревянковской Каневского района есть два Ильича. Один – бронзовый, перед зданием местной администрации – вождь ми

Именно он становится очередным участником нашего конкурса «Самый классный физрук Кубани». Владимир Ильич более 40 лет отдал тяжелой атлетике. Окончил Краснодарский институт физической культуры (сейчас Кубанский университет физкультуры и туризма. – Прим. авт.), «дослужился» до мастера спорта и… вернулся в родную станицу тренировать детей.

У Владимира Рябцева все тяжелоатлеты - чемпионы!

– Мне предлагали остаться в институте преподавать, но судьба так распорядилась, что пришлось отказаться. Может, жизнь моя сложилась бы по-другому. Но о том, что есть, не жалею. Я – счастливый человек и счастливый тренер. У нас с ребятами новый зал, хорошие условия для тренировок, станичные власти поддерживают нас материально, а главное – детям нравится спорт, у них глаза горят.

Достижения воспитанников Владимира Ильича говорят сами за себя. Юные тяжелоатлеты входят в сборную края, регулярно занимают призовые места на соревнованиях. И все разрядники, даже новички!

Однако не только пьедестал тренер считает главным.

– Самое большое счастье для меня, когда ребенок на соревновании прибавляет к своему лучшему результату. К примеру, на тренировке он поднимает, грубо говоря, 100 килограммов, а на первенстве каком-нибудь взял 105. Тогда я понимаю, что не зря проделал свою работу.

Тренер воспитывает в юных штангистах не только спортивный результат, но и выносливость, жизнелюбие, психологическую устойчивость, ответственность и умение дружить. То, без чего, как он говорит, невозможно ни одно достижение.

А еще этот, несомненно, классный физрук – самый сильный человек в Новодеревянковской и единственный в станице мастер спорта. Когда-то он толкал 190 килограммов, делал рывок с весом в 155 и приседал с 260-килограммовой штангой.

Владимир Рябцев – судья всероссийской категории. И неудивительно, что именно он – главный в станичном спорте. Не без его усилий в Новодеревянковской ремонтируют стадион, проводят соревнования краевого уровня и все больше детей приходят в спортивную школу.

Владимир Ильич растит сына, Владимира Владимировича. Рябцев-младший пока учится в десятом классе, но на помосте с раннего детства и подумывает о будущем в тяжелой атлетике. Равняется на папу.

Владимира Ильича часто в шутку называют «наш Ленин». Но тренера это не смущает.

– Когда у меня, студента института физкультуры, была практика в школе и детям сказали: «Урок у вас будет вести Владимир Ильич», – у них некоторое время был шок. Потом все смеялись. Это еще в советское время было. А вообще, я всегда на такие ситуации смотрю с улыбкой!

Фото автора