Кубанские Новости
Экономика

Каждый инвестпроект, который представит город- курорт Анапа на инвестфоруме «Сочи-2014» ,будет обеспечен земельным участком,- администрация МО

В этом году Анапа планирует подписать на сочинском инвестфоруме 6 соглашений на сумму 6 млрд 822 млн рублей. Это на 1,1 млрд бол

Каждый инвестпроект, который представит город- курорт Анапа на инвестфоруме «Сочи-2014», будет обеспечен земельным участком,- администрация МО

В этом году Анапа планирует подписать на сочинском инвестфоруме 6 соглашений на сумму 6 млрд 822 млн рублей. Это на 1,1 млрд больше суммы, заключенной в 2013 году, - уточнили в пресс-службе МО.

Работа по привлечению частного капитала и повышению инвестиционной привлекательности города-курорта проводится круглогодично. Постоянно обновляется реестр инвестпроектов, которые Анапа привозит в Сочи. Одно из требований главы курорта Сергея Сергеева: каждый проект должен быть обеспечен земельным участком.

Ряд проектов, представленных на сочинском форуме в прошлые годы, находится в стадии реализации (например, реконструкция морского порта «Анапа»), другие – уже воплощены в жизнь. Среди реализованных только в этом году проектов можно назвать первую очередь многофункционального комплекса «Золотая бухта», строительство второй очереди ЛОК «Витязь», комплекса туристических гостиниц на Пионерском проспекте и второго этапа жилого комплекса «Солнечный», реконструкция базы отдыха «Ладога». Причем каждый этот проект обеспечивает не только немалые налоговые поступления в бюджеты всех уровней, но и создание новых рабочих мест.

В настоящее время активно идет подготовка к очередному форуму. В 2014 году Анапа планирует подписать 6 соглашений на сумму 6 млрд 822 млн рублей. Для сравнения, в 2013 году сумма составляла 5,7 млрд рублей. В Сочи будут представлены трехсторонние соглашения по созданию крестьянско-фермерского хозяйства «Дубовая роща», этнического парка «За околицей», второй очереди многофункционального комплекса «Золотая бухта» и строительству торгового комплекса. К подписанию также планируются проекты строительства третьей очереди лечебно-оздоровительного комплекса «Витязь» и реконструкции санатория «Золотые пески». Ведутся переговоры с потенциальными инвесторами, заинтересованными в проектах по строительству малоэтажных многоквартирных жилых домов, асфальтобетонного завода, жилого комплекса «Лазурный» и цеха металлопластиковых окон.Работа по привлечению частного капитала и повышению инвестиционной привлекательности города-курорта проводится круглогодично. Постоянно обновляется реестр инвестпроектов, которые Анапа привозит в Сочи. Одно из требований главы курорта Сергея Сергеева: каждый проект должен быть обеспечен земельным участком.

Ряд проектов, представленных на сочинском форуме в прошлые годы, находится в стадии реализации (например, реконструкция морского порта «Анапа»), другие – уже воплощены в жизнь. Среди реализованных только в этом году проектов - первая очередь многофункционального комплекса «Золотая бухта», строительство второй очереди ЛОК «Витязь», комплекс туристических гостиниц на Пионерском проспекте и второго этапа жилого комплекса «Солнечный», реконструкция базы отдыха «Ладога».

Международный инвестиционный форум Сочи 2014 пройдет в г.Сочи с 18 по 21 сентября 2014г.