Кубанские Новости
Экономика

Кубань на подступах к 1 миллиону тонн риса

В 2014 году Кубань планирует собрать не менее 900 тыс. тонн риса.

Кубань на подступах к 1 миллиону тонн риса

В 2014 году Кубань планирует собрать не менее 900 тыс. тонн риса. По прогнозам аграриев, новый урожай на 10% превысит прошлогодний,- сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края..

Площадь посевов риса в этом году в Краснодарском крае возросла на 2% –до 129,7 тыс. гектаров. Рисоводческие хозяйства с 26 августа приступили к обкосам, а в первых числах сентября – к обмолоту. Всего к уборке будут привлечены 759 комбайнов и 454 жатки. Работы намечено завершить в течение 25 календарных дней.

По предварительным оценкам, урожай будет хорошим – хозяйства края произведут не меньше 900 тыс. тонн зерна риса в бункерном весе. Для сравнения, 2013-м валовой сбор зерна составил 813,1 тыс. тонн.

Вопросы организации уборки, обеспечения сохранности урожая, повышения экологичности рисоводства детально обсуждали на совещании в Краснодаре под председательством вице-губернатора, министра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности края Сергея Гаркуши. На совещании, в том числе, выступали ученые, которые дали агрономам ценные рекомендации.

Отметим, что рисоводы получают господдержку от региона в рамках программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Краснодарском крае». Им предоставляются субсидии на несвязанную поддержку, семена элиты, проведение агрохимического обследования земель, страхование посевов, процентной ставки по кредитам на приобретение семян, средств химизации, риса-зерна для переработки.

Из средств краевого бюджета также финансируются научные исследования и разработки в области рисоводства, а также мероприятия по развитию первичного семеноводства риса.

Кроме того, как сообщили в пресс-службе минсельхоза региона, ведомством разработан проект целевой программы «Развитие рисоводства Краснодарского края», которым запланировано предоставление хозяйствам субсидий на 1 тонну произведенной продукции.

Производством риса на Кубани занимаются 99 хозяйств в восьми районах. В прошлом году край произвел 78% от всего объема риса в России.