Кубанские Новости
Экономика

Кубанские рисоводы планируют собрать в этом году 1 млн тонн риса

Во время рабочей поездки в Красноармейский район глава Кубани посетил крупнейшее рисоводческое предприятие региона ЗАО «Кубрис».

Оно организовано в январе 2004 года как сельскохозяйственный участок ОАО «Красноармейскагронова». В течение шести лет агропредприятие является лидером среди рисоводческих предприятий региона, ежегодно получая урожайность свыше 80 центнеров с гектара. На сегодняшний момент в распоряжении ЗАО находится 4,7 тысячи гектара пашни, в том числе под рис на сельхозпредприятии отведено 1,4 тысячи гектара.

По словам агронома предприятия Владимира Эгрунта, основной покупатель их продукции - регионы России. На рынок края поступает около 15% риса, выращенного на предприятии.

Как отметил Вениамин Кондратьев, рис - это продукт, который надо не просто выращивать и продавать сырьем, а упаковывать и везти до конечного потребителя, на торговую полку.

Посетил руководитель края и ООО «Вента», специализирующееся на выращивании плодовых и ягодных культур. Основным продуктом предприятия являются яблоки.

По словам генерального директора предприятия Михаила Крышки, с того момента, как прекратились поставки в Россию польских яблок, ситуация изменилась - проблем со сбытом нет. Яблоки идут в Екатеринбург, Пермь, однако в крае мало востребованы.

- В данном случае неважно, кто потребитель, а важно, чтобы работала экономика. Будет у вас прибыль - будут налоги и в районе, и в крае, - цитирует Вениамина Кондратьева пресс-служба краевой администрации.

Отдельно глава региона обратил внимание руководителя агропредприятия на необходимость использования семян и саженцев отечественной селекции.